Исламовед предложил оборудовать помещения для молитвы мусульман в самолетах и поездах дальнего следованияЭкспертный и Правозащитный центры ВРНС выступили с инициативой, направленной на укрепление межрелигиозного мираИзвестный исламовед призывает запретить идеологию ваххабизма в РоссииРоман Силантьев: «Всероссийские амбиции муфтиятов. Исламские организации начали передел Крыма и Сибири»Исламовед считает странным желание муфтия Гайнутдина переименовать свою организацию в ДУМ РоссииРелигиозным образованием в Крыму должны заниматься проверенные мусульманские организации – исламоведПришло время объявить тотальную войну ваххабизму – исламоведПричиной многих межнациональных конфликтов является переизбыток толерантности – экспертВоюющим в Сирии россиянам нужно закрыть доступ на родину, считает экспертТатарстан – уже в пятерке «горячих» регионов страныИсламовед прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев в ЦДУМ РоссииРелигиовед опроверг причастность к запрету перевода КоранаИзвестный исламовед предлагает создать «белый список» мусульманских книгИсламовед Р.Силантьев удивлен предостережением казанскому коллегеАвгустовская война в муфтиятах. Одни исламские объединения теряют и приобретают лидеров, другие – общиныКак начинаются межнациональные конфликтыЗа прошедший после казанского теракта год террористическая угроза в России заметно снизилась – исламоведВ честь 225-летия ЦДУМ России будет издана книга о Совете муфтиев РоссииУмма со смещенным центромВыпускники исламского вуза Москвы не хотят работать по специальностиР.Силантьев: «Считать ли ваххабитов мусульманами?»Управление мусульман Кавказа одержало победу над Советом муфтиев в консолидации мусульман СНГ, считает исламоведМнение эксперта о событиях в СирииВаххабитам нужна вся странаСъезд ЦДУМ России стал самым представительным собранием мусульман России в новейший период - исламовед

Исламовед призывает ужесточить наказание за экстремизм в России

Исламовед призывает ужесточить наказание за экстремизм в России 02.07.2013

Несовершенство законов привлекает в Россию большое число экстремистов, считает исламовед, замглавы Экспертного совета по государственной религиоведческой экспертизе при Минюсте РФ Роман Силантьев.
«Если бы в России антиэкстремистское законодательство было хорошее, то у нас и религиозных экстремистов становилось бы меньше, и они бы уезжали из нашей страны», – заявил Р.Силантьев во вторник на международной конференции в Оренбурге.
По его словам, в Узбекистане или Таджикистане экстремистам за их преступления дают 10-12 лет, и не условного срока, в то время как в России они за это же получат максимум два года, причем если они совершат это в первый раз, то могут отделаться условным наказанием. 
«Вот поэтому фундаменталисты из стран Центральной Азии переезжают в Россию, где чувствуют себя более вольготно», – отметил Р.Силантьев. Он привел также положительный опыт Казахстана в борьбе с «тюремным джихадом» – распространением радикал-исламизма среди заключенных под влиянием сокамерников-фундаменталистов. 
«В Казахстане создали специальные тюрьмы для последних, тем самым изолировав их от остальных зэков. Если в России есть специальные колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов, преступивших закон, чтобы их изолировать от остальных осужденных преступников, то что мешает создать точно такие же тюрьмы для ваххабитов?» – задал вопрос религиовед.
В свою очередь руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов рассказал о влиянии салафитских проповедников Казахстана на мусульман Поволжья и Северного Кавказа, среди которых выделил Абу Рината Мухаммада Казахстани (настоящее имя - Ринат Зайнуллин), чьи видеопроповеди уже привели к радикализации татарской и кавказской молодежи России. 
«Сейчас наметилась тенденция к взаимным стажировкам ваххабитов, когда из Центральной Азии едут в Дагестан молодежь, где она проходит идеологическую и боевую подготовку у «лесных», при этом известны случаи, когда радикал-исламисты Поволжья и Кавказа направляются в Казахстан и Кыргызстан, где они проходят обучение у своих более продвинутых единомышленников», – отметил эксперт, добавив, что сейчас произошло формирование единого ваххабитского фронта по линии Северный Кавказ – Поволжье – Центральная Азия.
Научный сотрудник Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Василий Иванов рассказал о том, что мигранты из Центральной Азии попадают под влияние ваххабитов России, приезжая на ее территорию. 
Он привел случай с Фарходом Халиковым, который приехал из Таджикистана в Тюменскую область на заработки, а по возвращении в родной поселок Киркудук организовал в нем ваххабитский джамаат, используя для этого идеологический багаж знаний, полученных в России.
«Складывается следующая ситуация: трудовые мигранты подпадают под влияние российских ваххабитов и, возвращаясь к себе домой, уже начинают распространять фундаментализм у себя на родине», – констатировал эксперт. 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта