Верховный муфтий обратился к участникам конференции «Духовное образование в современных реалиях»

Верховный муфтий обратился к участникам конференции «Духовное образование в современных реалиях» 24.12.2020

Организаторами форума выступили РДУМ Пермского края, Администрация г.Пермь, Российский исламский университет ЦДУМ России, Пермский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Ввиду неблагоприятной эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в формате видеоконференции. Модераторы – председатель РДУМ Пермского края, муфтий Анвар Аблаев и доцент Михаил Нечаев.

Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин сердечно приветствовал участников заседания, поблагодарил организаторов конференции и пожелал всем благословенных успехов. Глава российской уммы заметил, что не случайно в конце года выбрана именно эта тема для обсуждения: «В условиях пандемии жизнь не прекращается, и мы прекрасно понимаем, что это испытание, данное Создателем миров. Надеемся, Иншаллах, пройдет эта беда! Образование отличает человека от других созданий. Духовное образование не подразумевает только обучение священнослужителей. Альхамдулиллях, это дело поставлено у нас как следует, мы восстанавливаем традиции подготовки кадров отечественного духовенства, и огромное внимание данной теме уделяет государство. Что есть духовное образование в современных реалиях? В этом году, в связи с принятием поправок к Конституции, многое изменилось: после 103 лет отрицания Бога в Основном законе страны официально говорится о том, что вера и традиционные духовно-нравственные ценности – наследие наших предков. На всех форумах и конференциях, прошедших в регионах за последние 3-4 месяца, шел разговор о развитии государственно-конфессиональных отношений и о роли вечных ценностей в жизни общества. Об этом мы говорили недавно на встрече с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. По ходатайству Межрелигиозного совета России во главе с Его Святейшеством Патриархом Кириллом сейчас не только опробовано, но и уже идет преподавание в школе ОРКСЭ (основ религиозных культур и светской этики). Однако мы прекрасно видим, что этого недостаточно! На проблему обратили внимание в Министерстве обороны нашей страны, и теперь представители традиционных конфессий участвуют в духовно-просветительской деятельности в Вооруженных Силах, служат в войсках, даже в «горячих точках». Веками стержень всех россиян, почти двухсот больших и малых народов единого Отечества, составляла вера в Бога и нравственные ценности, имеющие единый корень. В 2020 году мы отмечаем 75-летие Великой Победы, которая добыта мужеством, упорством и беззаветной самоотверженностью наших дедов и отцов. А в основе всего – любовь к Отчизне и вера. Наши предки знали: Родина – дар Всевышнего. Мы, плоть и кровь наша, из этой земли! Поэтому духовно-нравственные ценности – совсем не дань моде, а содержание самого человека, все его помыслы и дела…» Глава российской уммы выразил надежду, что вслед за введением предмета ОРКСЭ появятся уроки нравственности, с первого и до завершающего года обучения в школе, а затем и в вузах: «Это необходимо, если мы хотим, чтобы наша страна и дальше, в будущем, продолжалась как единая, монолитная, могучая держава, и чтобы традиции, выпестованные в веках, передавались нашим детям!»

Руководитель Администрации губернатора Пермского края Леонид Политов выразил признательность Верховному муфтию Талгату Сафа Таджуддину за плодотворное сотрудничество: «Мы хотели бы поблагодарить Вас и Анвара-хазрата за ту работу, которую мы вместе проводим для обеспечения стабильности в этноконфессиональной сфере. Это действительно дорогого стоит! И отметим доброе системное взаимодействие с Центральным духовным управлением мусульман: каких-то проблемных точек нет, наоборот, отношения между нами только усиливаются. Думаю, что с учетом тех вызовов и тех угроз, которые есть сейчас на международной арене, мы должны сплотить наши усилия и все вместе работать для обеспечения мира… Признателен за то внимание, которое Вы уделяете нашему региону!»

В ходе конференции преподаватели светских и религиозных дисциплин, священнослужители и эксперты обсуждали проблемы и перспективы онлайн-обучения, обменивались опытом изучения исламской культуры в рамках школьного курса ОРКСЭ, анализировали традиции и новаторство в современном образовании. С докладами выступили: ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов; председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей, муфтий Ринат Раев; председатель РДУМ Оренбургской области, муфтий Альфит Шарипов и другие.



Верховный муфтий обратился к участникам конференции «Духовное образование в современных реалиях»



Возврат к списку






Версия для ПК