ЦДУМ России и Всероссийское общество инвалидов – организаторы проекта «По святым местам традиционных религий»

ЦДУМ России и Всероссийское общество инвалидов – организаторы проекта «По святым местам традиционных религий» 07.09.2021

Новая социальная программа для людей с ограниченными физическими возможностями получила благословение Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина и Главы Башкортостанской Митрополии РПЦ, Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. Цель проекта – ознакомление с историей и культурой конфессий, посещение церквей и мечетей, достопримечательностей региона для расширения кругозора и просвещения.

Первое путешествие, в которое направилась группа из 20 человек, возглавили председатель Уфимского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Ришат Аллагузин и представитель ЦДУМ России Гузель Мухаметшина. Экскурсанты направились в Благовещенский район Республики Башкортостан, где находится Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые Кустики». Такое народное название имеет интересную историю: в 1856 году местный крестьянин увидел под деревьями, в сплетении ив и берез, образ старца с крестом в руках. К этому месту стали приходить богомольцы, и им также являлись видения: горящие свечи на ветках, сияние, слышался колокольный звон. Здесь основали Георгиевскую женскую общину, строительству помогали и простые люди, и члены правящей династии. Однако во время Советской власти были разрушены все кельи, собор и церковь, остался лишь скит. Восстановление началось в 1998-м, начальником подворья «Святые Кустики» (с 2002 года это Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь) назначен архимандрит Варлаам. Под его руководством заново отстроены культовые здания и братский корпус, гостиница для паломников и трудников. Монахи не только ведут напряженную духовную жизнь, но и успешно занимаются хозяйством: работают на огороде и в теплицах, разводят пчел и кур, пекут хлеб. В обитель постоянно приезжают гости, которые с удовольствием покупают монашеское рукоделие, сувениры, религиозную атрибутику, мед и пряники.

О прошлом и настоящем «Святых Кустиков» участникам проекта рассказал один из монахов. В трапезной путешественников угостили чаем с выпечкой, а в монастырской лавке все купили вкусный хлеб. По результатам поездки глава Уфимского городского отделения ВОИ Ришат Аллагузин выразил искреннюю благодарность председателю РДУМ РБ, руководителю Администрации ЦДУМ России, муфтию Мухаммаду Таджуддинову за помощь и поддержку, особо отметив организаторские способности и активную жизненную позицию сотрудницы управления Гузель Мухаметшиной.

Итак, первая образовательно-просветительская экскурсия подарила самые положительные впечатления и новые знания. Следующее путешествие запланировано в места, особо почитаемые российскими мусульманами, – к источнику у горы Нарыстау. 



ЦДУМ России и Всероссийское общество инвалидов – организаторы проекта «По святым местам традиционных религий»



Возврат к списку






Версия для ПК