Верховный муфтий призвал духовенство активнее использовать возможности интернета в условиях пандемии

Верховный муфтий призвал духовенство активнее использовать возможности интернета в условиях пандемии 09.11.2021

РДУМ Оренбургской области и Министерство региональной и информационной политики организовали веб-семинар «Профилактика экстремизма и терроризма» для руководителей местных мусульманских организаций. Модератор совещания – заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Роман Цуканов выразил искреннюю признательность Шейх-уль-Исламу, Верховному муфтию, Председателю ЦДУМ России Талгату Сафа Таджуддину за принятое приглашение на форум, а также представил других гостей, представителей правоохранительных органов, министерств и ведомств.

Верховный муфтий приветствовал организаторов и участников совещания. В своем выступлении глава российской уммы подчеркнул, что несмотря на большую работу по профилактике экстремизма и терроризма, до сих пор не прекратились их проявления в обществе. Поэтому, чтобы решить важнейшую задачу – сохранение и укрепление мира и согласия, необходима консолидация всех сил, взаимопонимание и координация действий духовенства традиционных конфессий и органов власти: «Мы прекрасно помним, что в нашей стране делали террористы под прикрытием религии в 1990-е годы и в начале этого века. Мы видим, что сейчас происходит на южных границах, в Афганистане, что пытались делать в Сирии и Ливии, наслышаны про «арабскую весну». Проблема большая, тема важная… Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорил: «Кто увидит порицаемое дело, пусть прекратит его собственноручно, своей рукой или словом». То есть, когда вы видите какое-то нарушение порядка, совершение греха, ваше отношение к этому должно выражаться, прежде всего, в действиях. И мы обязаны заниматься профилактикой экстремизма не время от времени, от одного семинара к другому, а постоянно. Это основная работа духовенства, повседневная. Но какая часть прихожан охвачена проповедями в мечетях? Скажем откровенно, это 3-5 процентов верующих, тем более, в условиях пандемии. Поэтому мы ищем новые технические возможности, например, публикуем записи проповедей на сайте ЦДУМ России. Я призываю всех председателей региональных духовных управлений использовать ресурсы интернета, сайты и инстаграм, чтобы там размещать материалы. Несомненно, часть этих проповедей необходимо посвятить профилактике экстремизма».

Муфтий-хазрат предложил проводить в регионах круглые столы с участием представителей традиционных конфессий и местных властей, и транслировать эти заседания на телеканалах, передавать по радио. Талгат Сафа Таджуддин поблагодарил председателя РДУМ Оренбургской области, муфтия Альфита Шарипова за порядок в общинах региона, сплоченность единоверцев во всех мусульманских приходах и мечетях, и выразил надежду, что семинар будет полезным для его участников.


Возврат к списку






Версия для ПК