Глава российской уммы приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов»

Глава российской уммы приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов» 14.12.2021

Ежегодное мероприятие, известное также как «Акмуллинские чтения», проводится в рамках Национального педагогического форума. Организатор – БГПУ имени М.Акмуллы, при поддержке Правительства и Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Участники события – руководители высших учебных заведений, преподаватели и студенты гуманитарных вузов, ученые, религиозные и общественные деятели.

Торжественное открытие Национального педагогического форума состоялось в конференц-зале «Гафури» уфимского отеля Nesterov Plaza. В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой часть гостей не сумела приехать в столицу Башкортостана и подключилась к работе в режиме видеоконференции. С приветствиями к делегатам обратились: министр образования и науки РБ Айбулат Хажин; советник по реализации благотворительных и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров; ректор КНУ имени Ж.Баласагына Канат Садыков (Кыргызстан); ректор ЧГПУ Исмаил Байханов (г.Грозный); модератор заседания – ректор БГПУ имени Акмуллы Салават Сагитов.

Далее началась пленарная часть Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов». Почетные гости мероприятия – Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов; председатель ДУМ РБ, муфтий Айнур Биргалин; руководитель Миссионерского отдела Уфимской епархии РПЦ, иерей Дионисий Ефимов; ректор ТГПУ имени С.Айни Гаффорри Нуъмончон Усмонзода (Таджикистан); заместитель директора Ресурсного центра КФУ Марат Сафин (г.Казань).

Верховный муфтий сердечно приветствовал участников конференции от имени Центрального духовного управления мусульман России, подчеркнув, что обсуждаемые темы являются главнейшими для всех традиционных конфессий: «Для каждого человека духовный мир очень важен, и именно на его основе складывались в веках нации, народы и государства. Он является основой нашей нравственности и миропорядка. К сожалению, более ста лет на официальном уровне в нашей стране отрицалась религия. Слава Всевышнему, в прошлом году на всенародном референдуме подавляющее большинство россиян проголосовало за поправки к Конституции, среди которых пункт о том, что вера в Бога и традиционные духовно-нравственные ценности являются наследием наших предков. Это налагает не только на религиозные организации, но и на все общество особую ответственность за воспитание детей, молодежи, последующих поколений, что является основной обязанностью и смыслом жизни любого народа. Принципы духовности и нравственности у мусульман, христиан и иудеев очень близки, даже идентичны. И развитие образовательной системы невозможно без братского сотрудничества. Сейчас в Совете Федерации обсуждается вопрос о введении уроков нравственности в школах и вузах. Здесь мы не сможем без помощи высших учебных заведений выполнить эту величайшую работу – только при взаимодействии всех органов образования и духовенства традиционных конфессий! И речь идет не столько о подготовке кадров, сколько о том, что именно необходимо донести до нашей молодежи, чтобы у каждого россиянина был свой стержень. То, что накапливалось веками, должно получить сейчас развитие – именно на это надеялись все мы, голосуя на референдуме!» Талгат Сафа Таджуддин с удовлетворением отметил многогранность тем конференции, охватывающих духовную жизнь до мельчайших подробностей, но нельзя забывать: духовность обязательно должна выражаться в нравственности, и основой всего является вера в Бога. Шейх-уль-Ислам выразил надежду, что взаимодействие светских образовательных и религиозных организаций станет ежедневным, повседневным фактом: «Пусть в этом сотрудничестве будут искренность и доброта, братские взаимоотношения, как учили все Посланники Божьи и как говорил Пророк Мухаммад (с.а.с.) о том, что не станешь настоящим верующим до тех пор, пока не станешь желать и любить другим, что желаешь и любишь для себя».

На заседании выступили с докладами преподаватели и научные сотрудники Болгарской исламской академии, Севастопольского государственного университета, Центра исламоведческих исследований АН Республики Татарстан, Московского исламского института, Международного молодежного центра при РУДН, Центра дистанционного обучения «Профакадемия», УГИИ имени З.Исмагилова, Центра стратегических и междисциплинарных исследований УФИЦ РАН и другие.

Во второй день форума состоятся круглые столы и начнут работу секции, посвященные актуальным проблемам языкознания и литературоведения, историографии и культурологии.



Глава российской уммы приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов»
Глава российской уммы приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Духовный мир мусульманских народов»

Возврат к списку






Версия для ПК