Верховный муфтий выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности»

Верховный муфтий выступил на Всероссийской научно-практической конференции «Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности» 16.03.2022

Организаторы мероприятия – Координационный центр мусульман Северного Кавказа и Духовное управление мусульман Республики Северная Осетия – Алания, при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. В г.Владикавказ собрались руководители религиозных и общественных объединений из 25 регионов страны, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти. Часть делегатов присоединилась к работе в формате видеоконференции.

Все выступающие на пленарном заседании высказались за сохранение общенационального единства и сплочение религиозных организаций России, выразили безусловную поддержку спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины и приняли в связи с этим обращение от мусульман Северного Кавказа.

Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин участвовал в конференции в режиме онлайн. Сердечно поприветствовав организаторов и гостей представительного форума, глава российской уммы сказал: «В очень непростое время собрались мы здесь. От имени Центрального духовного управления мусульман России я присоединяюсь к принятому обращению. Как всем известно, на расширенном Пленуме Президиума ЦДУМ России было сделано такое заявление еще 24 февраля, в первый день спецоперации на Украине. В этом документе мы также излагаем свою позицию и выражаем полнейшую поддержку действиям нашей страны и Президента Владимира Владимировича Путина. После публикации заявления были отзывы, и видно, что большинство россиян, к какой бы конфессии ни принадлежали, правильно понимают смысл происходящего. Однако есть мизерное число людей, которые считают, будто мы не имеем права говорить от имени миллионов мусульман и не должны поддерживать руководство страны. Даже проклятия нам посылают! Но мы просим Всевышнего, чтобы Он образумил их и наставил на истинный путь».

Анализируя главную тему конференции, Верховный муфтий напомнил, что все посланники Аллаха и пророки служили тому, чтобы люди жили в этом мире, будучи идентичными, то есть признавали друг друга и понимали, что они – высшее творение Создателя и должны относиться ко всем по-человечески, как установил Господь. Шейх-уль-Ислам подчеркнул, что одна из задач священнослужителей – способствовать формированию гражданской идентичности в каждой стране, у каждого народа: «Этим занимаемся мы, муфтии и имамы. На самом деле, любой муфтий – он, прежде всего, имам своей общины и наследник Пророка Мухаммада (с.а.с.). Более 70 лет мы были лишены этой возможности, потому что насаждался государственный атеизм. Но все изменилось после принятия поправок к Конституции, и важнейшая из них о том, что вера в Бога и духовно-нравственные ценности являются наследием наших предков. А наследие надо беречь! Территория нашей страны, ее недра, ее пространства, воздушное и духовное – это Дар Божий. Не зря наши православные соотечественники говорят: Святая Русь. Для каждого народа его Отчизна, его дом, поле и сад – это свято. И сегодня нам не нужно объяснять, зачем нужна спецоперация на Украине. 24 февраля Президент нашей страны целый час подробнейшим образом об этом говорил. Если у тебя такой сосед, что от него пожар может перекинуться на твой дом, как же не пойти к нему и не помочь?»

С болью говорил Талгат Сафа Таджуддин о том, что любые военные действия связаны с жертвами, но они не напрасны: «Самый первый Герой России во время этой спецоперации – Нурмагомед Гаджимагомедов. Президиум ЦДУМ России принял решение наградить его посмертно орденом «Аль-’Иззат» («Слава, честь и достоинство»). Подвиг этого героя – обращение ко всем нам: мы вместе! Не только мы, но и наша молодежь, дети и внуки должны стать великим, монолитным сплавом против происков всех, кто зарится на нашу страну». Завершая выступление, Верховный муфтий выразил твердое убеждение, что великая Россия была, есть и всегда будет оплотом мира и веры.

На секционных заседаниях обсуждались темы, касающиеся защиты традиционных ценностей и укрепления гражданской идентичности народов России. Докладчики анализировали опыт взаимодействия органов государственной власти и религиозных организаций, делились методическими рекомендациями по обсуждаемым вопросам. По итогам конференции принята резолюция, в которой четко заявлено о полной поддержке геополитического курса Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Смотреть здесь


Возврат к списку






Версия для ПК