Мусульмане встретили Священный месяц Рамазан

Мусульмане встретили Священный месяц Рамазан 20.07.2012

20 июля 2012 года с заходом солнца мусульмане встретили Рамазан – самый главный и почетный месяц лунного исламского календаря. Сегодня ночью в мечетях Башкортостана прошли первые коллективные молитвы, совершаемые только в течение священного месяца – таравих-намазы. С рассвета до заката солнца верующие соблюдают Пост (Ураза), заключающийся в отказе от еды, питья, интимных отношений, а также от сквернословия и иных плохих поступков. Целью Поста является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов.

Ураза для верующих – это возможность отдалиться от запретного, духовно и физически очиститься. С заходом солнца мусульмане проводят разговение (ифтар), которое рекомендуется выполнять вместе с единоверцами. Мусульмане в этот месяц на совместную трапезу приглашают друг друга в гости, навещают родных, друзей. Времена утреннего приема пища (сухур) и вечернего разговения определяют по мусульманским календарям. Считается, что в этот месяц Всевышний увеличивает награду за благодеяния в сотни, а порой и в тысячи раз. Верующие в течение Рамазана стараются совершить как можно больше хороших дел, читают Коран, раздают милостыню, чаще поминают Всевышнего. Первые десять дней священного месяца приносят верующим милость и благодать Всевышнего, вторые – избавление от грехов, а третьи – спасение от огня ада.

В этом месяце наступает Ночь Предопределения (Ляйлятуль-Кадр) – предположительно на 27 ночь Рамазана. Заключительные 10 дней поста некоторые мужчины проводят в мечетях, находясь в духовном уединении (итикаф). Каждый мусульманин в этот месяц должен выплатить деньги в пользу бедных и нуждающихся (фитр-садака). Тем, кто по состоянию здоровья не сможет поститься, необходимо отдать искупительную выплату (фидья) за каждый пропущенный день Уразы. Рамазан является наиболее предпочтительным периодом и для выплаты закята – ежегодного пожертвования состоятельных мусульман в пользу нуждающихся. Завершится Рамазан праздником «Ураза-Байрам» («Ид аль-фитр»), который в 2012 году приходится на 19 августа. В этот день верующие с утра соберутся в мечетях, совершат праздничную молитву (гаид-намаз) и отведают праздничное угощение.

Стоит отметить, что «Ураза-Байрам» в Башкортостане объявлен выходным днем и выпадает на воскресенье, поэтому 19 и 20 августа в этом году являются нерабочими днями.

Жителей нашей республики к празднику окончания Поста ждет подарок: 19 августа начнет вещание общероссийский мусульманский телеканал «Аль-РТВ».


Возврат к списку






Версия для ПК