Расширенный пленум ЦДУМ России

Расширенный пленум ЦДУМ России 09.06.2012

2012 – Год Российской истории. Отсюда обязанность мусульманских священнослужителей активно участвовать во всех связанных с этим общественных событиях на страницах газет и журналов, в программах на радио и телевидении, самим организовывать подобные мероприятия. Верующие сегодня могут не только свободно исповедовать свою религию, но и активно участвовать в светской политической и общественной жизни. Система мусульманских организаций России сегодня растет и количественно (новые махалля и мечети), и качественно: создаются объединения по округам с главными муфтиями в качестве координаторов и руководителей, Общественные советы, новые мухтасибаты и ахундства. Государство и общество только рука об руку могут сегодня противостоять религиозному экстремизму и терроризму. Накопленный опыт, организационные вопросы, необходимость обозначения основных приоритетов дальнейшей деятельности старейшей мусульманской организации – все это породило необходимость созыва Съезда Центрального духовного управления мусульман России.

Решение о его проведении было принято на заседании Президиума российского муфтията 9 июня в г.Казань. Тогда же было решено объединить в единую событийную цепь предстоящий съезд со съездом выпускников Российского исламского университета ЦДУМ России, который пройдет накануне в последних числа августа. Более подробно это обсуждалось на расширенном пленуме ЦДУМ, который прошел 6 июля в столице древних Булгар. В работе меджлиса приняли участие по одному кандидату в члены Общественной палаты и по одному кандидату в члены Совета аксакалов ЦДУМ России от каждого Регионального управления, а также казыи от каждого РДУМ. Ответственным за организацию встречи был назначен полномочный представитель ЦДУМ России в Республике Татарстан имам-мухтасиб Абдульхамид-хазрат Зиннатуллин. Были приглашены почетные гости из Ирана и Турции: Е.П.Сейд Махмуд-реза Саджади, господин Расул Багернежад Шаян, Айдын Аднад Сезгин-эфенде.

Участники Шуры обсудили деятельность ЦДУМ России и его образовательных учреждений за текущий год. Выступил Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин о масштабных строительных работах в Булгарах и дальнейших планах по преобразованию бывшей столицы Волжской Булгарии в духовный центр российской уммы. О подготовке молодых квалифицированных кадров мусульманских священнослужителей говорил приглашенный на меджлис И.А.Баринов, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ. Заседания Пленума проходили в резиденции Верховного муфтия в Белой мечети, конференц-зале Памятного знака, где установлен самый большой в мире Коран. Позже все участники меджлиса прослушали пятничную проповедь Талгата Сафа Таджуддина.


Возврат к списку






Версия для ПК