Семинар от шейховМуфтий Таджуддин: обязанность мусульман России – защититься от радикализмаВерховный муфтий: Болгарская исламская академия будет сотрудничать с РПЦТаджуддин: здание Болгарской исламской академии построят за год-полтораИсламский мир – на Булгарской земле: в историко-археологическом комплексе прошло заседание группы стратегического видения (фотолента «Реальное время»)Вениамин Попов: «Болгарская академия – крупнейший исламский проект современности»Верховный муфтий принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»В Татарстане стартует заседание Группы «Россия - Исламский мир»Булгар – колыбель российского ислама (фотолента РИА «Новости»)В Татарстане началось строительство Болгарской исламской академииТалгат Таджуддин заложил капсулу с посланием потомкам в основание Болгарской академииПередача «Вести-Татарстан» о празднике «Изге Болгар жыены»В Татарстане прошли торжества в честь принятия ислама Волжской БулгариейПервый камень Болгарской исламской академии заложен в ТатарстанеВ России появится Исламская академияВ Татарстане заложили капсулу в основание Болгарской исламской академии«Изге Болгар жыены»: гостиница с исторической баней, современный туристский центр и свиток с посланием потомкамВ Великих Булгарах были вручены медали ЦДУМ РоссииЦентральное событие «Изге Болгар җыены» – молитва покаяния «Тауба»Состоялись торжества по случаю принятия Ислама Волжской БулгариейВ основание Болгарской исламской академии заложили капсулу с посланиемМусульмане России отпразднуют годовщину принятия ислама Волжской БулгариейВ Татарстане заложат первый камень Болгарской исламской академииVII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»В Казани прошла Международная конференция «СМИ онлайн: противодействие ДАИШ на информационном пространстве»Через несколько дней торжества по случаю принятия Ислама Волжской Булгарией

В Болгарской исламской академии будут обучать на арабском языке

В Болгарской исламской академии будут обучать на арабском языке 24.05.2016

«В Болгарской академии профессора будут в основном из арабских стран, лекции будут на арабском языке, поэтому знание его в совершенстве и основ ислама – одно из основных требований», – сообщил на брифинге в кабмине республики заместитель муфтия, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, сообщает во вторник пресс-служба муфтията.

В академии будут введены классические исламские направления: исламское право, корановедение, хадисоведение. В качестве преподавателей будут привлекать крупнейших зарубежных мусульманских богословов из Египта, Марокко, Сирии, Иордании.

Ежегодно в академию будет приниматься 25 человек: 15 – в магистратуру и 10 – в докторантуру при постоянном числе обучающихся в 75-100 человек. Предполагается очно-заочная форма обучения. Первое время обучение будет бесплатным, но вопрос пока окончательно не решен.

«Сегодня параллельно со строительством академии идет процесс подготовки образовательных программ. Мы собрали практически все магистерские и докторские программы крупнейших мусульманских учебных заведений, изучаем их и консультируемся. До конца года мы должны представить адаптированные к российским реалиям, но соответствующие международным мировым требованиям образовательные программы», – отметил Р.Мухаметшин.

В академии будут постоянно проходить конференции и курсы повышения квалификации – в частности, для преподавателей. В сентябре планируется запустить обучение абитуриентов.

Учебное заведение будет располагаться на участке в 1,7 га, в 300 метрах от Белой мечети. Общая площадь всего комплекса – около 12 тысяч кв.метров.

Строительство академии началось 21 мая в рамках торжеств в связи с принятием ислама Волжской Булгарией в 922 году. Академия станет высшим звеном религиозного исламского образования в России. У нее три учредителя – Духовное управление мусульман Татарстана, ДУМ РФ и Центральное духовное управление мусульман России.

Как ожидается, в академии будет открыто пять кафедр. На территории образовательного комплекса расположатся также Всероссийская исламская библиотека и Центр изучения татарского богословского наследия.

Ранее, выступая на открытии Соборной мечети Москвы, Президент Владимир Путин заявил, что руководство России всегда будет оказывать поддержку отечественному мусульманскому богословию. Глава государства также поддержал предложение руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман по созданию Болгарской исламской академии.


Возврат к списку






Версия для ПК