Верховный муфтий обратился к участникам семинара-совещания «Сохранение традиционных семейных ценностей – залог стабильности общества и государства» В Центральной соборной мечети г.Оренбург состоялся праздник для детейМусульманки Оренбуржья оказывают посильную помощь участникам СВО В Оренбургской области проходит акция «Добро в каждый дом»23 октября Альфит-хазрат Шарипов принял участие в мероприятиях, которые состоялись в Уфе в честь 230-летия ЦДУМ РоссииВ районном центре Беляевка открылась новая мечетьСостоялся внеочередной съезд РДУМ Оренбургской области ЦДУМ РоссииВ оренбургском медресе «Хусаиния» прошел День знанийОколо 60 имамов Оренбуржья прошли обучение в Окружном центре повышения квалификации мусульманВ Оренбурге завершают работу детские мусульманские лагеря В Оренбургской области прошли совместные форумы представителей госструктур и исламского духовенстваВ медресе «Хусаиния» открыты курсы повышения квалификации для имамовСеминар на тему «Взаимодействие органов власти и мусульманских организаций по профилактике экстремизма в полиэтничном обществе» прошел в ОренбуржьеВыпуск-2014 в оренбургском медресе «Хусаиния» Музей при мусульманском храме

Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»

Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния» 26.05.2013

В г.Оренбурге в Духовном мусульманском образовательном учреждении «Медресе «Хусаиния» состоялся 21-ый выпуск студентов.

В этом году медресе окончили 59 человек:

- 8 выпускников на очном отделении (только парни)

- 9 вечерников (6 женщин и 3 мужчин)

- 42 выпускника заочного отделения (29 женщин и 13 мужчин).

После успешной сдачи выпускных квалификационных итоговых экзаменов и защиты дипломной работы, студенты получили диплом по специальности «служитель религиозного культа исламского вероисповедания» (юноши – имам-хатыб, девушки – мугаллима).

Попечительский и Педагогический советы медресе отметили 12 лучших студентов, наградив «Похвальными листами» за отличную учебу. Среди них 1 студентка вечернего отделения и 11 заочников.

Также 6 человек были награждены «Почетной грамотой» за активное участие в жизни медресе и добросовестное отношение к учебе.

Вместе с дипломами радостные студенты получили подарки на добрую память от Духовного управления мусульман Оренбургской области.

География выпускников этого года очень обширна: есть и жители Оренбурга, Орска, Медногорска, Кувандыка, Соль-Илецка, Саракташского, Беляевского, Сакмарского и других районов области, а также из Татарстана и Башкортостана.

Нужно отметить, что среди окончивших медресе есть представители разных национальностей.

Студенты очного отделения обучались два года. Студенты заочного и вечернего отделений проучились 4 года. На время обучения всем студентам предоставлялось общежитие, питались они в уютной столовой медресе. Кроме религиозных дисциплин, в медресе успешно преподаются основы психологии и педагогики. А также организовано обучение информатике и работе на компьютере, действует компьютерный класс с выходом в интернет.

«Медресе «Хусаиния» – продолжатель деятельности одного  из старейших учебных заведений России, имеющее богатую историю и традиции. Названо оно было «Хусаиния» в честь знаменитого медресе, основанного известными купцами-меценатами – братьями Хусаиновыми.

Как образовательное учреждение медресе начало свою деятельность в 1991 году, когда по стране шло возрождение религии, и возникла острая необходимость в квалифицированных кадрах для работы в мечетях области. Современное медресе «Хусаиния» стало одним из первых духовных учебных заведений, открытых в то время в России.

За более чем двадцать лет, это учебное заведение окончили около четырехсот пятидесяти человек. Отрадно, что среди выпускников, особенно вечернего и заочного отделений, есть люди, имеющие высшее образование, степени докторов и кандидатов различных наук, а также люди, которые работали и работают директорами и учителями школ.

Многие выпускники продолжат свое обучение в высших исламских учебных заведениях Уфы и Казани. Из мужчин есть те, кто пойдут служить имамами в приходы Оренбургской области, а также других регионов. А женщины-выпускницы медресе, надеемся, будут передавать полученные знания своим детям и внукам, тем самым выполняя одну из функций женщины-матери, воспитывая духовно-нравственных людей. Ведь, как говорил великий ученый Р.Фахретдин: «Только образованная мать может вырастить воспитанного человека».

На торжественном мероприятии вручения дипломов присутствовали гости из Правительства Оренбургской области, представители СМИ, родственники выпускников.

Было очень много сказано теплых и душевных слов в адрес преподавателей, директора и попечителя медресе – Духовного управления мусульман Оренбургской области.

Этот знаменательный день навсегда останется в памяти выпускников и преподавателей медресе. Ведь за торжественной частью последовал  праздничный обед, украшением которого стал вкуснейший плов, приготовленный в казане на дровах.

Имея богатую историю, медресе «Хусаиния» несет в себе важную духовно-просветительскую роль в формировании высоконравственной современной личности.

Каждый студент медресе, живя в соответствии с повелениями Всевышнего Аллаhа является примером для других. Полученные религиозные знания выпускники передают своей семье, своим родственникам и близким, тем самым, приобщая их к основам и культуре нашей религии Ислам.

Мы надеемся, что всякий человек вспомнит свои обязанности перед Всевышним Аллаhом и встанет на путь получения знаний, взяв для себя хотя бы каплю из этого океана. Пусть Всевышний воздаст всем добром и наградой в жизни земной и будущей!



Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»
Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»
Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»
Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»
Торжественный выпускной в медресе «Хусаиния»

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта