Верховный муфтий принял участие в саммите духовных лидеров России и Туркменистана

Верховный муфтий принял участие в саммите духовных лидеров России и Туркменистана 25.05.2023

Совещание, прошедшее в формате видеоконференции, состоялось по договоренности ЦДУМ России и муфтията Туркменистана. В онлайн-саммите участвовали: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев; ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов; основной специалист муфтията Туркменистана Довлетгельды Бакшиев; главный специалист отдела кадров муфтията Туркменистана Какамурад Аксаков и другие официальные лица.

Верховный муфтий приветствовал всех от лица ЦДУМ России и выразил надежду, что саммит послужит возобновлению добрососедских братских отношений, в особенности в сфере духовно-нравственного возрождения и религиозного образования. Глава российской уммы напомнил историю принятия Ислама Волжской Булгарией, рассказал о положении современных мусульман: «Альхамдулиллях, живем в мире и согласии на земле нашей Отчизны многие века. Мы все помнил прошлое, когда были едины, но сложилось так, что Советский Союз распался. На самом деле, мы вместе, и никуда наши земли не передвинулись. Мы ближайшие соседи, и менталитет у нас очень близок».

Шейх-уль-Ислам поделился информацией о системе религиозного образования и о созданном при содействии Президента России В.В.Путина Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования, который оказывает значительную помощь всем общинам и духовным образовательным учреждениям. Талгат Сафа Таджуддин подчеркнул значительную роль Российского исламского университета ЦДУМ России в установлении международных связей с вузами мира, отметив: «В прошлом году Президент нашей страны подписал указ «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Воспитание молодежи, противостояние экстремизму и терроризму может быть только на этой основе. Мы видим, что происходит на Западе, в Европе, где попираются вечные общечеловеческие устои и внедряется дьявольская мораль. Их пропаганда идет и на наши страны, поэтому здесь, несомненно, необходимо наше братское сотрудничество и взаимодействие».

Муфтий Туркменистана Ялкап Ходжагулыев выразил искреннюю радость от встречи. Он рассказал о государственно-конфессиональных отношениях, сложившихся в стране, и о системе духовного образования: «Мы, религиозные деятели, должны приложить все усилия, чтобы правильно донести нашу веру подрастающему поколению, воспитать молодежь образованной, здоровой и культурной, в соответствии с требованиями современности». Ялкап Ходжагулыев отметил, что муфтият Туркменистана успешно развивает сотрудничество с духовными управлениями стран СНГ.

В ходе саммита стороны обсудили направления сотрудничества ЦДУМ России и муфтията Туркменистана, а также формирование двусторонней контактной группы. Одной из тем стало участие муфтията Туркменистана в качестве наблюдателя в Евразийской ассоциации содействия исламскому образованию, созданной в 2021 году по инициативе ЦДУМ России.

Верховный муфтий пригласил руководителей муфтията Туркменистана в Уфу на 235-летие ЦДУМ России, которое будет отмечаться осенью этого года. Муфтий Ялкап Ходжагулыев с благодарностью принял приглашение.

Завершая встречу, Талгат Сафа Таджуддин пожелал благословенных успехов народу Туркменистана, мира и стабильности.



Верховный муфтий принял участие в саммите духовных лидеров России и Туркменистана
Верховный муфтий принял участие в саммите духовных лидеров России и Туркменистана

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта