III конференция Региональной национально-культурной автономии татар Башкортостана

III конференция Региональной национально-культурной автономии татар Башкортостана 24.04.2012

21 апреля 2012 года в татарском театре «Нур» города Уфы состоялась III конференция Региональной национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан. В ее работе приняли участие более 329 делегатов из городов и районов Башкортостана, представители органов государственной власти республики, средств массовой информации, мусульманские деятели. Примечательно, что первое слово дали председателю Центрального духовного управления мусульман России Верховному муфтию Талгату Таджуддину. По словам муфтия, то, что ему дали первое слово, говорит о многом. Любое дело надо начинать с «Бисмилля». Он отметил, что мы живем в многонациональном и многоконфессиональном обществе – и в этом особая мудрость Всевышнего.

– Аллах предписывает нам хорошо относиться к своим соседям, – сказал он. – Не стоит забывать, что все мы созданы из земли и являемся потомками Адама. Всевышний нас создал разными для того, чтобы мы друг друга познавали. В то же время необходимо любить свою религию, родной язык, культуру, нацию и Родину. Нужно уделять внимание своим детям, поскольку от них зависит наше будущее.

После приветственного слова Председателя ЦДУМ было зачитано обращение президента республики Рустэма Хамитова участникам форума.

В ходе конференции был озвучен ряд острых вопросов, интересующих татарскую общественность Башкортостана, отмечены и положительные стороны совместной работы татарской общественности и власти Башкортостана.

В рамках встречи в фойе театра были оформлены выставки изделий декоративно-прикладного искусства, сувениров, фотографий выдающихся деятелей представителей татарского народа, книг, журналов и газет на национальном языке.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта