В Йошкар-Оле прошли III Хафизитдиновские чтения «Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»

В Йошкар-Оле прошли III Хафизитдиновские чтения «Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы» 03.03.2022

Межрегиональная научно-практическая конференция, организованная РДУМ Республики Марий Эл ЦДУМ России, при поддержке регионального Министерства культуры, печати и по делам национальностей, была посвящена 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

Мероприятие в Республиканском центре татарской культуры началось с чтения Священного Корана и вступительного слова председателя РДУМ Марий Эл, муфтия Фануса Салимгареева. Затем по видеосвязи участников события приветствовал Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин. Глава российской уммы отметил, что Хафизитдиновские чтения проводятся уже в третий раз – значит, конференция стала традиционной, полезной и необходимой для многих людей. Верховный муфтий подчеркнул, что в современной ситуации особенно важно опираться на вечные духовные ценности, избегать недопонимания и вражды между народами. Говоря о военной спецоперации России на Украине, являющейся вынужденной мерой для обеспечения безопасности нашей страны, Шейх-уль-Ислам заметил: «Мы видим, как разделился мир. Мы видим, как страны Запада враждебны к России. Но в то же время мы видим, что наши соседи, исламский мир и Китай отнеслись к нам без осуждения военной операции по искоренению фашизма, следовательно, в мире есть понимание наших целей».

Также на торжественном открытии конференции выступили: министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов; заместитель Председателя Госсобрания Республики Марий Эл, директор Марийского НИИ языка, литературы и истории имени В.М.Васильева Евгений Кузьмин; председатель РДУМ Пермского края, муфтий Анвар Аблаев; председатель РДУМ Астраханской области, муфтий Рауф Джантасов; заместитель председателя РДУМ Пензенской области Фидаил Бикмаев; председатель Региональной национально-культурной автономии татар Республики Марий Эл Амир Шакиров.

Муфтий Фанус Салимгареев представил слушателям научный доклад «1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией и мусульмане Марий Эл: из истории Ислама в Марийском крае», в котором проанализировал важнейшие вехи в жизни мусульман региона. С интересными сообщениями выступили: краевед Наиль Бариев, имам-мухтасиб г.Волжск и Звениговского района Саид Абхалилов, руководитель Казанского (Приволжского) филиала Межрегиональной общественной организации социально-гуманитарных научных исследований «Историческое сознание» Раис Сулейманов, директор Республиканского центра татарской культуры Марий Эл Ильгис Гайсин, аспирант Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Василий Иванов.

По итогам III Хафизитдиновских чтений была принята резолюция. Завершая конференцию, муфтий Фанус Салимгареев прочитал дуа и тепло поблагодарил всех участников за плодотворную работу.



В Йошкар-Оле прошли III Хафизитдиновские чтения «Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»
В Йошкар-Оле прошли III Хафизитдиновские чтения «Ислам в Поволжье: традиционные ценности, вызовы, перспективы»

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта