Пятничный намаз в Пенделке

Пятничный намаз в Пенделке 21.01.2013


В новом году и в преддверии месяца Маулид муфтий РДУМ Пензенской области ЦДУМ России Адельша хазрат Юнкин посетил с.Пенделку Кузнецкого района, где провел в мечети намаз и пятничную проповедь, посвященную месяцу Маулид. Имам-хатыб данной махалли является Равиль-хазрат Агишев.

Во время пятничной проповеди он заметил: «Впервые о Мавлиде говорил сам Пророк (мир ему и благословение Всевышнего), что подтверждается достоверными хадисами, переданными Муслимом: «Когда Пророка спросили, почему он постится по понедельникам, то он ответил, что это день его рождения». То есть он отметил свое рождение постом в благодарность Всевышнему. Поэтому для нас тоже является желательным выразить свою благодарность рождению Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), совершая благие деяния. Необходимость возвеличивания Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) также подтверждают аяты из Корана. «Да возрадуйтесь благам и милости Всевышнего» (сура «Юнус», аят 58), где Всевышний повелевает нам радоваться благам и милости. Пророк же является самой большой милостью Всевышнего для всего сущего, ибо в Коране сказано: «Я ниспослал тебя не иначе как благом и милостью для всего сущего» (сура «аль-Анбия», аят 107). Такое толкование этим аятам дает выдающийся ученый, толкователь Корана Ибн Аббас. Мухаммад бин Алави Малики говорит: «Выражать радость по поводу рождения Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) необходимо постоянно, по любому поводу, связанному с благами (при рождении ребенка, свадьбах и т.д.). Особенно в понедельник и в месяце рабиу-ль-авваль, в котором родился Пророк (мир ему и благословение Всевышнего)».

Для справки:

В основном все населенные пункты Пензенской области, как и других регионов, произошли от названия рек, озер, гор, возвышенностей и т. п. К этому числу относится и Пенделка. Вот что пишет краевед Полубояров в своей работе «Мокша, Сура и другие»: «Пенделка – левый приток Кряжима бассейн Суры. В документе 1692 года о даче на этой реке земель мордовским мурзам и князьям эта река названа Пендялгой. На Пендялге с начала XVII столетия живет татарское население, поселившееся на бывших мордовских землях. В порядке гипотезы можно предположить патронимический характер названия – по имени мордвина Пензы плюс позднейшее добавление татарами родного слова – ЕЛГА – река. Пенделга – «Пензина река». Чередование 3/Д в пензенской топонимике довольно частое: Индерка – Инзерка, Калдус – Калзяс. В таких случаях мордовскому «3» обычно соответствует татарское «Д». О происхождении названия Пенделка есть и другие легенды.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта