РДУМ Оренбургской области

РДУМ Оренбургской области

Резкое увеличение с конца 1980-х годов количества мусульманских общин в Оренбургской области потребовало создания здесь регионального централизованного объединения для координации работы по возрождению Ислама, ремонту возвращенных и строительству новых культовых зданий, воссоздания системы конфессионального образования, подготовки кадров педагогов и священнослужителей. 10 июля 1991 года в составе Духовного управления мусульман Европейской части России и Сибири (ДУМЕС) с центром в г.Уфа был образован мухтасибат Оренбургской области. Имам-мухтасибом региона стал мулла Центральной соборной мечети г.Оренбург А.-Б.Х.Хайруллин, возглавивший все расположенные на территории области мусульманские религиозные организации. 30 мая 1994 года на основе мухтасибата было образовано Духовное управление мусульман Оренбургской области (Оренбургский муфтият) в составе Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), ставшего правопреемником ДУМЕС. Муфтием Оренбуржья на долгие годы также стал А.-Б.Х.Хайруллин.

В марте 2015 года состоялся меджлис (съезд) имамов Оренбургской области, приуроченный сразу к двум событиям: 20-летию муфтията и избранию нового духовного лидера региона. Муфтий Абдель-Барый Хабиевич Хайруллин, возглавлявший Оренбургское РДУМ с момента его образования, подал в отставку по семейным обстоятельствам. В съезде приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; вице-губернатор, заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов; Главный федеральный инспектор по области Сергей Гаврилин; представители юстиции, общественных организаций, делегаты меджлиса и священнослужители из соседних регионов.

Важным моментом меджлиса стало избрание нового председателя Регионального духовного управления мусульман Оренбургской области ЦДУМ России. Верховный муфтий выдвинул кандидатом на эту должность директора медресе «Хусаиния» Альфита Асхатовича Шарипова, отметив его большой вклад в духовно-нравственное возрождение Оренбургской уммы, а также его стремление и ответственность в служении Всевышнему и людям. В поддержку претендента выступили муфтий Абдель-Барый Хайруллин, вице-губернатор Олег Димов, преподаватели медресе. Голосование было единогласным. Согласно указу Верховного муфтия Альфит Асхатович Шарипов был избран на должность председателя РДУМ Оренбургской области.

Рост числа мусульманских общин в Оренбургской области, возрождение старых и строительство новых мечетей со всей остротой обозначили проблему нехватки квалифицированных кадров священнослужителей и преподавателей основ Ислама. Для организации массовой подготовки служителей религиозного культа по специальности «Имам-хатыб» в 1991 году при Центральной соборной мечети г.Оренбург было открыто духовное мусульманское религиозное образовательное учреждение – медресе «Хусаиния». Его становление проходило в тяжелых материальных и организационных условиях. Первоначально для учебного заведения было расчищено от мусора и отремонтировано подвальное помещение в Центральной соборной мечети г.Оренбург (ул.Терешковой, 10а), где не только занимались, но и жили в период обучения студенты из других городов и районов. Сюда были завезены парты и раскладушки, с большими сложностями организовано горячее питание учащихся. В 1992-м верующим вернули историческое двухэтажное здание приходского медресе, где был проведен капитальный ремонт, оборудованы учебные классы, общежитие и столовая (ул.Рыбаковская, 98). Первоначально все учебные дисциплины преподавал имам-хатыб Центральной мечети, ставший впоследствии муфтием Оренбургской области, Абдель-Барый Хабиевич Хайруллин, из-за полного отсутствия в регионе других квалифицированных специалистов с высшим религиозным образованием. Для укрепления педагогического состава в 1992 году ЦДУМ России командировало ему в помощь двух преподавателей, прибывших из Турции. На первых порах все приходилось делать самим, на месте: разрабатывать программу, искать учебники и пособия, проходить сквозь административные барьеры, добиваясь многочисленных разрешений и согласований от санитарно-эпидемиологической службы, пожарного надзора и других контролирующих органов. Благодаря напряженному труду педагогического коллектива, помощи организаций и пожертвованиям частных лиц, медресе «Хусаиния» не только окрепло и встало на ноги, состоялось как учреждение профессионального образования, но и динамично развивалось, осваивая новые специальности и формы обучения. В 1993 году здесь было организовано одно из первых в России женских отделений для подготовки будущих преподавательниц основ Ислама и арабской графики (по специальности «Служитель религиозного культа – мугаллима»). В 1999 году начало работать заочное отделение, а в 2004-м – очно-заочное (вечернее) отделение.

30 октября 2003 года медресе «Хусаиния» впервые получило государственную лицензию на образовательную деятельность (сейчас у медресе бессрочная лицензия). Просветительская и духовно-воспитательная работа среди мусульман стала вестись и посредством формирования системы собственных конфессиональных СМИ. С сентября 2001 года начала выходить в качестве приложения к областной татарской газете «Яна Вакыт» («Новое время») ежемесячная газета «Оренбургский минарет» мусульманской религиозной организации с.Татарская Каргала Сакмарского района. В 2003-2007 годах РДУМ Оренбургской области издавало газету «Ихлас». После ее закрытия, с марта 2008-го муфтият выпускал на нерегулярной основе без определенной периодичности информационно-просветительский духовный журнал «Ислам и жизнь». Наконец, после шестилетнего перерыва, в январе 2014 года управление возобновило издание газеты под новым названием «Мусульмане Оренбуржья».

РДУМ Оренбургской области – это 170 мусульманских общин региона (100 зарегистрированных приходов (ММРО) и 70 религиозных групп). Органами регионального управления являются: меджлис (съезд) мусульманского духовенства, Президиум, муфтий – председатель управления и Совет мухтасибов. Высшим органом регионального управления считается меджлис (съезд) мусульманского духовенства, который созывается не реже одного раза в пять лет: 1) утверждает и изменяет Устав РДУМ; 2) избирает Президиум и Ревизионную комиссию, утверждает отчеты их и муфтия; 3) регулирует богослужебные вопросы; 4) рассматривает жалобы и предложения; 5) поддерживает и укрепляет единство мусульманских религиозных организаций, связь Регионального духовного управления Оренбургской области с ЦДУМ России.




Возврат к списку


Перейти на мобильную версию сайта