РДУМ Пензенской области

РДУМ Пензенской области

Региональное духовное управление мусульман (РДУМ) Пензенской области в составе Центрального Духовного Управления Мусульман (ЦДУМ) России было создано в 1993 году и стало важнейшей структурой в жизни-деятельности мусульманской общины области, организующей деятельность муфтията, членов президиума из глав казыята, ахундства и мухтасибатов, деятельность четырех мухтасибатских правлений и их руководителей, которых являются имам-мухтасибы.

Мухтасибатские правления занимаются с руководителями указанных махалли. Первое мухтасибатское правление объединяет районы: Городищенский и Неверкинский, второе объединяет районы: Сосновоборский и Кузнецкий, третье объединяет район Кузнецкий и четвертый объединяет районы Каменский, Пачелмский и Шемышейский в которых расположены приходы РДУМ в составе ЦДУМ России. Во главе мухтасибатов казыят и ахундское правление. Ахундство в Муфтияте служит как промежуточное звено между руководством РДУМ и Мухтасибатами, для укрепления оперативности управления общинами. Имам-ахунд возглавляет от 3 до 7 мухтасибатов, находящихся в административном управлении ДУМ.

Решение текущих вопросов махалли происходит поэтапно, имам-хатыб взаимосвязан с мухтасибатским правлением, мухтасибат взаимосвязан с ахундским правлением и казыятом, ахундское правление и казыят взаимосвязан с Муфтиятским правлением, а РДУМ под уставом ЦДУМ России. Централизованно контролирующей деятельность каждой мусульманской организации.

Указом №15-07 от 04.03.2007г. Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России были образованы Общественные советы во всех приходах ЦДУМ России. Указом №78 муфтия РДУМ Пензенской области образовался Общественный совет при РДУМ Пензенской области. Для укрепления оперативности управления общинами, объединениями верующих, поддержания взаимосвязи между конфессиями. Состав Общественного совета при духовенстве РДУМ Пензенской области из 17 человек.

В годы советской власти вера была мертва, но жила она в быту и сознании людей. Народ сам сочинял, заполнял этот вакуум нередко суеверием и ошибками, что существенно отличалось от подлинной веры. Это коснулось и духовных управлений мусульман. Естественно служители культа различных конфессий России, в том числе и мусульманских организации улучшают межнациональные отношения, ведь Россия имеет более чем 1000 летний опыт сосуществования различных религиозных общин. И не случаен тот факт, что большинство священнослужителей всех конфессий Российской Федерации осуждают межконфессиональные конфликты в различных регионах страны, пытаясь помощь погасить и прекратить их, ибо есть немало общего между авраамическими религиями: исламом, христианством и иудаизмом. Это видно в медленном, но неуклонном духовно-нравственном возрождении нашего общества, сознании россиян, в постепенном повышении уровня жизни, в реализации приоритетных национальных программ. К сожалению, есть люди, которые хотели бы видеть разрушение веры, которым многое в исламе не нравиться. Не нравится его толерантность, спокойствие, взвешенность. Общественные советы призваны к тому, чтобы не допустить межконфессиональных разногласий, проводить пропаганду духовно-нравственных ценностей, религиозных образований, соблюдению национально-культурных обрядов, профилактике негативных явлений в обществе, своевременно информировать руководство региона о назревающих трениях между конфессиями и государственными общественными учреждениями, своевременно находить те или иные рекомендации по выходу из сложившихся ситуаций.

Исходя из этих целей и задач Общественного совета при Региональном духовном управлении мусульман Пензенской области, в феврале 2008 года был избран Совет из 15 человек: 6 из духовенства и 9 человек от общественности. Затем были введены 2 человека. В настоящее время Совет представляет 17 членов. Основными формами работы общественного Совета являются заседания Совета, комиссий и рабочих групп. Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе традиционного Ислама, Конституции Российской Федерации и направлена она на развитие гражданского общества.

В ведении РДУМ Пензенской области также имеются совет старейшин, совет аксакалов, богословские советы. Воскресные курсы по изучению татарского языка и основ Ислама проходят почти во всех приходах.

Готовит РДУМ Пензенской области духовных деятелей (имамов, преподавателей, богословов, муэдзинов) по линии ЦДУМ России. Восстанавливаются разрушенные за десятилетия мечети, проповедуется Ислам и нравственные ценности среди тех, чьи предки испокон веков были мусульманами.

РДУМ Пензенской области налаживает тесные взаимоотношения, и взаимодействия с администрацией области при этом участвует в правительственных мероприятиях. Председатель РДУМ Пензенской области уже несколько лет включен губернатором Пензенской области в члены Общественной палаты Пензенской области, а также активно участвует на заседаниях совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области, на заседаниях национальных и религиозных объединениях по вопросу прав человека не применимости проявления расизма, ксенофобии и экстремизма, на заседаниях профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, на заседаниях правления Совета «Межконфессиональное сотрудничество» при Правительстве Пензенской области, на заседании исламской секции рабочей группы по конфессиональной политике, сохранению исторического духовного наследия Общественного совета по развитию институтов гражданского общества, Приволжского федерального округа.

РДУМ Пензенской области активно участвует в важных мероприятиях ЦДУМ России, на пленумах муфтиев всех приходов ЦДУМ России, ежегодных сборах, который проходит в Булгарах по инициативе Шейх-уль-Ислама Талгат Сафа Таджуддина, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России, влечет за собой духовное родство потомков древних Булгар. Планируется ежегодно проводить научно-практическую конференцию совместно с общественным Советом при РДУМ Пензенской области «Ислам и современное общество». В рамках сохранения самобытности, культуры, идентичности, религии, языка, изучение произведений местных авторов – Татар, Мишар, Башкир, мусульман Сурского края, из них Ишан Хабибулла Хансаваров (1805-1897 гг.). Хабибулла-хазрат в мусульманском мире известен как знаток форм и методов обучения мусульманскому вероучению. Он налаживал работу у себя в медресе и в соседних регионах – известных всей округе мусульманских учебных заведениях. Закончившие его медресе обыкновенно не уходили в другие сферы мусульманского образования, посвящали себя служению в должности имамов и муэдзинов, преподавателей (муаллимов). Известно, что таковых было более 300. Среди окончивших это учебное заведение очень много было тех, кто бескорыстно занимался благотворительностью, издавал книги, работал в качестве журналистов, строил медресе. Сын Ишана-хазрата Абдульвахит-хазрат продолжал более четверти века дело, начатое отцом. Он учился у известного ученого просветителя Шигабуддина Марджани.

РДУМ Пензенской области создает первичные мусульманские кружки на местах, организует молельные комнаты, работают коранические курсы и кружки, проводятся выездные проповеди в приходах.

Современность сегодня, бесспорно требует от нас распространение знаний о мусульманской религии и культуре татарского народа со времен великих Булгар для эффективного решения проблем стоящих перед обществом с целью дальнейшего повышения уровня жизни в социуме духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, повышения уровня образования богословов (имамов) укрепления роли семьи, просветительскую деятельность, противодействие экстремизму и терроризму, недопущения раздора российского общества на национальной и религиозной почве, укрепление всесторонних связей с государственными органами с целью взаимовыгодного сотрудничества во имя благоденствия, мира и добра.

Особое внимание РДУМ Пензенской области уделяет повышению квалификации имамов (богословов) муэдзинов связи с этим проводит курсы повышения квалификации имамов «Современная богословская мысль» с традиционным Исламом.

Современный мир – это огромное информационное пространство, которое оказывает большое влияние на духовное и нравственное формирование человека. Поэтому важно не только информировать, но и давать качественные, высокопрофессиональные, аналитические материалы по религиозным вопросам. Учитывая эти факторы была создана третья комиссия по информатизации, связям с СМИ и развитию национальной культуры, в обязанности которой входит: организация и издания газеты «Иман» для Пензенского региона, которая уже успешно реализуется: помощь в освоении и пользовании оргтехникой духовенством области (компьютеры, факсы, ксероксы). В последующем организация своего сайта в Интернете и издания исламского духовно-просветительского журнала «Иман».

Для ведения содержательной воспитательной работы среди подрастающего поколения, направленных на рост духовно-нравственных начал, была организована комиссия по профилактики негативных явлений и формированию здорового образа жизни среди молодежи в соответствии с шариатом или по другому, комиссия молодежной политике.

Некоторые ученые считают, что Ислам сегодня развивается в трех направлениях; фундаментализм, традиционализм и реформаторство. Возрождение Ислама в период строительства гражданского общества в современных условиях рассматривается как рост духовно-нравственных начал в народе, как показатель развитие национального самосознания, и в этой связи очень важно сохранить национальные и религиозные традиции, которые устанавливались веками, и которые необходимо превратить в духовное богатство населения. Принимая во внимание данное положение, была организована комиссия по соблюдению традиционного Ислама на основе канонов Корана и Сунны, в соответствии с национальной политикой РФ. В обязанности этой комиссии входит 2-х недельное повышение квалификации имамов. Для этого рассмотрен и согласован с Верховным Муфтием ЦДУМ России и утвержден Муфтием РДУМ Пензенской области учебный план и программа занятий, определено место и время учебы, подготавливаются преподаватели. Основная цель курса «Современная богословская мысль», повысить уровень знаний богословов (имамов) основываясь на правила канонического чтения Корана-таджвид, усвоение сведений об источниках и нормах Шариата с традиционными направлениями. Анализировать и разбирать хадисы, определять их источник и степень их достоверности, а также комментариев к хадисам, объем теоретических и практических навыков, иметь полное представление о религии Ислам и ее особенностях, о взаимоотношениях с другими религиями, давать разъяснения о смысле аятов. Практических знаний и навыков в молитвенной практике и повседневной жизни в рамках ханафитского мазхаба. Разъяснить подробней заблудшие, то есть не традиционные течения в Исламе и их последствия. Иметь представление об истории ниспослания Корана пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует!) и в конечном итоге самому в практической работе изучать толкование на арабском языке и давать разъяснение о смысле аятов на родном языке. Получение знаний о пророках, которые упомянуты Всевышним в Священном Коране. На занятиях формируются ценные и необходимые мусульманину нравственные качества, такие как богобоязненность, обязанность, честность, терпимость, толерантность основанных на примере поведения и дел посланников и пророков, уважение к Отечеству. А так же учитывая факт быстрого роста мусульманских общин и мечетей, они занимаются подбором кадров имамов, просветительской и образовательной деятельностью, вопросами религиозного воспитания и образования населения с целью формирования цивилизованного понимания Ислама.

Важно также помнить и не забывать, что среди нас живут и те, кто остро нуждается в нашем внимании к ним, в нашей заботе и помощи. Понимая, что для полноценной деятельности общественного Совета при РДУМ Пензенской области потребуются финансовые средства, было решено создать комиссию по организации благотворительного фонда, в обязанности которого входит сбор финансовых средств от меценатов-мусульман и не только от них. Есть факты, при проведении Сабантуя в г.Кузнецке, спонсорами были лица, исповедующие христианство. Оказание благотворительной помощи, детским домам, домам ребенка, сиротам, бездомным, нуждающимся, инвалидам локальных воин это долг каждого гражданина РФ ведь это испытание предписано Богом на земле. Несомненно, во многом все это удается благодаря поддержке представителей практически всех уровней государственной власти, которые не только одобряют процессы духовно-нравственного возрождения, но и принимают порой самое активное участие и оказывают огромную поддержку.

Основными формами работы РДУМ Пензенской области является пленумы, заседания, комиссии и рабочих групп. РДУМ Пензенской области осуществляет свою деятельность на основе традиционного Ислама, Конституции Российской Федерации и направлена она на развитие гражданского общества. Решение РДУМ Пензенской области, принимаемые в форме заключений, предложений и обращений, носят рекомендательный характер. По вопросам, требующим решения РДУМ и Общественный совет вносит соответствующие предложения в органы, к компетенции которых относятся принятые указанные решений. Кроме того, почти на каждом заседании, заслушиваются информации – отчеты имамов той или иной махалля о проводимой работе среди мусульманского населения.

Общественный совет Пензенской области в своей деятельности практикует выездные заседания на базах мечетей с приглашением имамов прихода, советов махалли и прихожан, представителей органов власти: руководителей района, сельских администрации и общественности. Нужно сказать, что такая форма работы, на наш взгляд, более эффективна, т.к. члены общественного Совета знакомятся с материально технической базой, с проблемами общины, психологической обстановкой среди населения, с выполнением национально-религиозных обрядов среди населения. Уделяется внимание благоустройстве вновь выделенных мусульманских кладбищ в районах области.

Несмотря на то, что Пензенская область многонациональна и многоконфессиональна никаких конфликтов на национальной и религиозной почве здесь нет, и религиозные деятели этим очень дорожат. Позитивный результат достигнут во многом, прежде всего благодаря эффективному взаимодействию органов государственной власти национальных объединений, религиозных конфессий при этом основополагающие принципы – это гласность, равенство прав и свободы граждан, поддержка всех конструктивных инициатив со стороны государственной власти, гражданского общества.

С 1994 года по сегодняшний день муфтием, Председателем РДУМ Пензенской области является Юнкин Адельша Харисович. Адельша-хазрат преуспел не только в работе, как духовный лидер, но и в семейной жизни. Воспитал семерых детей в духе традиционных ценностей ислама. Двое из сыновей духовные деятели – имам-мухтасиб в г.Балашове, Саратовской области и имам-ахунд г.Кузнецке, Пензенской области. Зять старшей дочери также в сфере религии имам-хатыб с.Усть-Уза, Шемышейского района, Пензенской области. Младший сын завершает учебу в духовной семинарии в г.Каире.




Возврат к списку


Перейти на мобильную версию сайта