Муфтий назвал ложью «заявление» о создании в России шариатского суда

Муфтий назвал ложью «заявление» о создании в России шариатского суда 29.03.2024

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин назвал ложью, абсурдом и провокацией распространяющееся в сети заявление от его имени, касающееся Украины и якобы призывов о создании в России шариатского суда.

Ранее в соцсети Telegram начало распространяться фальшивое заявление от имени Верховного муфтия России Талгата Таджуддина. В нем содержатся призывы сделать Украину «духовной частью Халифата Святая Русь» и создать в РФ шариатский суд, используя «опыт в этом вопросе государства Израиль», а также декларируется необходимость принятия Ислама Президентом РФ.

«В связи с имевшими место фактами распространения обращения якобы от имени Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России, считаем необходимым заявить следующее. Центральное духовное управление мусульман России ни в лице его руководителя, ни в лице кого-либо из структурных подразделений нашего управления данного обращения не принимали», – говорится в заявлении главы ЦДУМ, Верховного муфтия Талгата Таджуддина, которое опубликовано на сайте Центрального духовного управления мусульман России.

Муфтий подчеркнул, что все изложенное в «обращении» не имеет ничего общего ни с позицией ЦДУМ России, ни с нормами Ислама, ни с реальностью, и «является ложью, провокацией и абсурдом».

«Цель этой и других подобных акций – нарушить межрелигиозное и межнациональное единство и согласие народов нашей страны. Призываем всех наших сограждан не принимать за чистую правду всю информацию, которая может до вас доводиться. Доверие непроверенной и неподтвержденной официальным источником информации может успеть причинить вред вам и окружающим», – говорится в заявлении муфтия.


Возврат к списку






Версия для ПК