Священная ночь Бараат – время, когда Всевышний прощает грехи

Священная ночь Бараат – время, когда Всевышний прощает грехи 17.03.2022

Лейлят уль-Бараат – ночь созидания, освобождения, отпущения грехов. Она обеспечивает счастье верующим в обоих мирах, знаменует собой спасение от долгов, наказания и греха, а также приносит мусульманам прощение и милость Аллаха.

Бараат означает «непричастность», «полное отделение». В эту ночь грешники «отделяются (отлучаются)» от Рая, а праведники – от пламени Ада. Ночь Бараат наступает 14/15 числа месяца Шабан (17/18 марта 2022 года).

Ночь Бараат упоминается в Коране как священная. Аллах повелевает: «Ха. Мим. Клянемся Священной Книгой, открыто указывающей на (запрещенное и разрешенное), которую Мы, несомненно, ниспослали в одну из священных ночей. Поистине, Мы (в этом Коране), дающие весть (о мучении, которому подвергнутся неверные). (Это такая ночь, когда) с Нашей стороны по велению каждое мудрое дело будет отмечено как милость от Всевышнего. Несомненно, Мы отправили пророков. Поистине, Аллах слышащий, знающий».

В достоверных хадисах также рассказывается о благословенной Лейлят уль-Бараат, которая для верующих является ночью большой милости и прощения грехов. Пророк Мухаммад (с.а.с.) сообщил следующее: «Как только наступит ночь в середине месяца Шабан, проводите ее в поклонении. А днем держите Пост. Ведь Всевышний Аллах в эту ночь, начиная с захода Солнца, нисходит со Своей милостью на небосвод Земли и повелевает так:

Нет ли просящих прощения? Я прощу!

Нет ли кающихся Мне? Я их прощу!

Нет ли просящих блага?  Я дам им!

Нет ли охваченных болезнью? Я ниспошлю выздоровление!

Если есть какие-то желания, попросите, Я их осуществлю!

И так продолжается до самого утра».

В эту священную ночь прощения мусульмане всей душой должны обратиться к Всевышнему и попросить у Него принять добрые дела и простить грехи. Каждому человеку необходимо проанализировать все те поступки, которые были совершены в течение года. И в том случае, если обнаружится нечто, противоречащее повелениям Создателя, надо раскаяться и больше к этому не возвращаться. Если вдруг кто-то был обижен вами, то следует помириться, как это подобает братьям. В эту ночь все верующие должны отстраниться от таких вещей, как злоба, вражда, гордость и непослушание родителям. Ведь все это отдаляет нас от баракята (благодати) и ценности Лейлят уль-Бараат.

В то время, когда весь мир кипит, а чаша грехов человеческих переполнилась, только покаяние – всеобщее, искреннее, всеобъемлющее – может спасти нас всех. От Посланника Аллаха (с.а.с) нам известно, что Бараат – одна из ночей, когда Всевышний принимает мольбы и просьбы Своих рабов. И нам, российским мусульманам, всем сердцем любящим свою великую Отчизну, ведущую непримиримую борьбу с теми, кто угрожает нашей безопасности, сегодня следует просить Создателя, чтобы Он принял наши благие дела и намерения. Господь миров милостив к тем, кто искренне поклоняется Ему и просит у Него прощения...

Священную ночь Бараат надо постараться провести в бдении, совершая молитвы, читая Коран, делая дуа, посещая старших и получая от них благословение. Также в Лейлят уль-Бараат рекомендуется вспоминать и желать милости, прощения, благоденствия умершим мусульманам, а также рассказывать детям о достоинстве и ценности этой ночи.

Помимо прочего, желательно прочитать три раза Суру «Ясин». Первый раз – с намерением продления жизни, второй – во избежание бед и несчастий, третий – для увеличения благ. Тем, кто не умеет читать Коран, нужно его слушать, ибо читать Книгу Аллаха – Сунна, а слушать – фард.


Возврат к списку






Версия для ПК