Верховный муфтий приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Шейх Зайнулла Расулев и суфийская культура народов Евразии»

Верховный муфтий приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Шейх Зайнулла Расулев и суфийская культура народов Евразии» 16.05.2023

Форум, посвященный 190-летию со дня рождения великого просветителя, состоялся в уфимском Конгресс-холле «Торатау». Организаторы мероприятия: Администрация Главы РБ, Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ), ЦДУМ России, Институт истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Всемирный курултай башкир, Фонд Ибн Сины (г.Москва).

На конференцию были приглашены ведущие ученые из федеральных исследовательских центров России. В формате видеосвязи подключились историки и религиоведы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди слушателей – священнослужители, общественные деятели, студенты Российского исламского университета ЦДУМ России и УУНиТ.

В торжественном открытии форума приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов; проректор по науке УУНиТ Светлана Мустафина; директор Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Зугура Рахматуллина; президент Фонда Ибн Сины, доктор философии Хамид Реза Хадавимогаддам; председатель Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов; председатель ДУМ РБ, муфтий Айнур Биргалин.

Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин обратился к участникам конференции, сердечно приветствуя их от имени ЦДУМ России, региональных духовных управлений и приходов. В своем выступлении Верховный муфтий сказал:

«История Ислама богата славными именами людей, чей личный жизненный опыт послужил путеводным маяком для целых поколений последователей, от шейхов до рядовых мусульман. Эта норма заложена в основе Ислама, в истории его распространения и связана с личностью нашего великого Пророка Мухаммада (с.а.с.)!

Шейх Зайнулла Расулев – один из крупнейших имамов, педагогов и просветителей. Как богослов, достигший высокой степени духовного саморазвития, он воспитал тысячи учеников из среды тюркских народов региона. Именно в этом его величайшая миссия времени. Зайнулла-хазрат был связующим звеном в международных отношениях мусульман страны с другими частями света, ведь популярность и известность его в исламском мире была чрезвычайно высока.

Обладая способностями к ясновидению и целительству, шейх был надеждой для тысяч нуждающихся в духовной поддержке и помощи. В сфере образования, даже поддерживая так называемый новый метод, Зайнулла-хазрат однако не впадал в крайности, приведшие многих джадидистов к кризису. Он придерживался «золотой середины», приветствуя, с одной стороны, преподавание в исламских медресе светских наук, но с другой – осуждая и пресекая попытки подменить духовное образование только светским или выхолостить из него дух Ислама и Шариата – основы нравственности и духовности для миллионов последователей.

Придерживаясь традиционного Ислама, Зайнулла Расулев не отделял религию от жизни и прилагал все усилия для сохранения и укрепления межконфессионального и межнационального согласия среди народов нашей великой Отчизны.

Последователи Зайнуллы-хазрата бережно хранили свет и традиции Ислама на протяжении всего ХХ столетия, даже в самые сложные моменты взаимоотношений государства и конфессий, в годы воинствующего атеизма. Они, следуя Шариату и традициям мусульман России, никогда не проповедовали противопоставление религии государству. Напротив, исповедовали поддержку Отечества и власти, особенно в годы Великой Отечественной войны. Так, прямой наследник и вместе с тем ученик Зайнуллы-хазрата – его сын Габдрахман Расулев, будучи муфтием Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири, с самого начала войны поддерживал важнейшую акцию по мобилизации духовных и материальных ресурсов для Победы над германским фашизмом. Была проведена огромная воспитательная работа в легендарной Башкирской кавалерийской дивизии и в других частях действующей армии. На пожертвования мусульман и его личные средства была создана танковая бригада, прославившаяся в битве на Курской дуге, и продолжалась оказываться поддержка – как моральная, так и материальная – фронту и тылу. Самоотверженная и бескорыстная деятельность Духовного управления мусульман была отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего и Комитета Государственной обороны.

ЦДУМ России, Российский исламский университет и все духовные учебные заведения в его составе на основе традиционного Ислама, анализа работы дореволюционных медресе (особенно «Галия-Диния»и «Расулия», снискавших мировую известность) в своей просветительской и образовательной деятельности поддерживают историческое и духовное наследие, сформированное великими учеными – просветителями Урала и Поволжья, в числе которых был, несомненно, Зайнулла-хазрат Расулев. И сегодня его духовно-нравственное наследие продолжает служить во благо мира и согласия, единства и сплоченности на просторах нашей великой Отчизны – России!»



Верховный муфтий приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Шейх Зайнулла Расулев и суфийская культура народов Евразии»
Верховный муфтий приветствовал участников Международной научно-практической конференции «Шейх Зайнулла Расулев и суфийская культура народов Евразии»

Возврат к списку






Версия для ПК