11.09.2025
В торжественной церемонии приняли участие: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; глава Администрации Туймазинского района Булат Мусин; священнослужители, местные жители.
Ермунчино ведет свою историю с середины XVIII века, и за эти годы здесь действовали (в разное время) две мечети. Возведение нового Дома Аллаха началось в 2016 году по инициативе старосты села Нура Исмагилова. При строительстве пришлось решать немало проблем, но в итоге с помощью меценатов Рифата Утяшева, Рифа Вафина и Тауфика Бадрутдинова благое дело успешно завершилось, и мечеть «Амина» стала украшением села и его духовным центром.
Глава Администрации Туймазинского района написал в соцсетях: «Приезд Талгата Таджуддина, его благословение и мудрое слово придали этому дню особую, глубокую значимость. Коран гласит: «Стремитесь опередить друг друга в добрых делах». Пусть мечеть в селе Ермунчино будет благословенным местом, где сердца верующих обретают умиротворение, а добрые дела находят свое начало».