Благодарственный Собор в благочестивых Булгарах

Благодарственный Собор в благочестивых Булгарах 10.06.2012

Ежегодно тысячи мусульман со всех концов мира в начале лета отправляются в город Болгар республики Татарстан, в места принятия и распространения Ислама предками волжских племен, объединившихся вокруг татарского народа, чтобы помолиться за них, покаяться перед Всевышним…

Главным событием праздника в этом, 2012-м, году стало открытие Белой мечети (Ак мэчет), воздвигнутой по инициативе Госсоветника Президента Татарстана Минтимера Шаймиева и Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия, Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина. Храм расположился недалеко от въезда в Болгар и был построен в рамках возрождения исторического города, официально имеющего на сегодня статус Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Красивое, роскошное здание мечети с высокими минаретами видно издалека. Она – главный объект архитектурного комплекса, полностью облицованного белым мрамором. Высота двух минаретов мечети 46,5 м, диаметр главного купола – 10 м, высота купола внутри мечети 17 м. Стены храма украшены традиционными декоративными элементами – тюльпаны, арабески, мукарнасы и геометрические орнаменты. Площадь молельного зала – 180 кв. метров. Архитектурный комплекс включает в себя здание самой мечети, резиденцию Верховного муфтия и медресе, расположенные вокруг молельной площади, которая обрамлена аркадой из 88 колонн. Посередине расположен фонтан, символизирующий ритуальное омовение перед намазом. В дальнейшем комплекс «Белой мечети» будет окружен фруктовым садом с цветником и озером. 

В торжественном мероприятии, посвященном этому событию, приняли участие руководство Республики Татарстан, религиозные и общественные российские деятели, лидеры духовных центров мусульман России, почетные зарубежные гости.

Официально город Болгар – административный центр Спасского района Татарстана, расположенный на берегу Волги, большей частью с русскоязычным населением. Численность 8.000 человек. 

Почему же именно сюда съезжаются тысячи исламских паломников со всего мира?

В исторической науке датой образования государства Волжская Болгария считается 922 год. Именно тогда Багдадский халиф прислал в город Болгар большое посольство, в составе которого были мусульманские проповедники и строители. Царь Алмуш – тогдашний правитель Волжской Болгарии – принял ислам и стал верноподданным халифа. Мусульманские законы, идеология и культура помогли легендарному царю преодолеть противоречия между различными племенами и общностями, укрепить институты власти, развить экономику, военное дело, установить дипломатические отношения. Вскоре Волжская Болгария была дипломатически признана как мусульманская страна, что открыло для цивилизации огромное государство, раздвинувшее границы исламского мира до Средней Волги. Все это было описано секретарем багдадского посольства Ахмедом ибн Фадланом. Шло время, и город Болгар застраивался все больше. В центре его возвышались царский дворец и Соборная мечеть. Здесь творили ученые и поэты. Многочисленные надписи на керамике, на ювелирных изделиях, особенно на камне, показывают широкое распространение грамотности среди населения. Однако, мирное развитие Волжской Болгарии, достигшее на рубеже XII-XIII столетий своего расцвета, было прервано монгольским нашествием. В отличие от других волжских тюркских городов, потерявших свое значение, Болгар быстро оправился от разрушения и во второй половине XIII – первой половине XIV веков достиг своего второго расцвета. Русские летописи именуют его Великим Болгаром, а восточные источники – «Золотым троном». В 60-е годы XIV века город был окружен земляным валом и мощными дубовыми стенами. Он превратился в один из крупнейших городов Европы с населением более 50 тысяч человек. В 1396 год году хан Золотой Орды Аксак Тимер под предлогом, что в Волжской Болгарии завелась ересь, предпринимает опустошительный поход и предает ее огню и мечу. Великий Болгар разрушают до основания. Сохранившийся исторический музейный комплекс представляет собой обширное городище, окруженное в прошлом валом и рвом длиной более семи километров. Здесь расположены архитектурные памятники, такие как «Соборная мечеть», три мавзолея, «Малый минарет», «Черная палата», бани – «Красная» и «Белая» палаты. Все они – объект паломничества многочисленных туристов и поклонников старины. На протяжении столетий правоверные мусульмане посещали эти заповедные места. Скорее всего, это носило индивидуальный, сугубо внутренний для российской уммы характер. И лишь в конце 20 столетия все фундаментально меняется.

В августе 1989 года Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин впервые организовал торжества по случаю 1100-летнего юбилея по хиджре официального принятия Ислама как государственной религии в Болгар и 200-летия создания Оренбургского Магометанского Духовного Собрания, правопреемником которого является Центральное духовное управление мусульман России. Сотни верующих съехались в священный город. Впервые подобное духовное действо благодаря Верховному муфтию было превращено в полномасштабное религиозное празднование, сравнимое лишь с самым главным для мусульманина событием – совершением Хаджа. Кульминацией торжеств стала коллективная молитва покаяния Тауба. 

С того времени на протяжении вот уже более 20 лет празднование «Изге Болгар Шөкер җиены» – «Благодарственный Собор в благочестивых Болгарах» – стал традиционным, ровно как и совместная молитва, год от года собирая все больше мусульман. Усилия Талгата Сафа Таджуддина по восстановлению святынь не были напрасны. 

Город Болгар растет и развивается. За несколько лет на земле Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника развернулись широкомасштабные строительно-реставрационные работы. Два года назад начинание Верховного муфтия активно поддержали исполком Всемирного конгресса татар, Министерство культуры и Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Фонд «Возрождение». Так традиционное мероприятие раздвинуло свои привычные границы. Сегодня в Болгар съезжаются не только с регионов России, но принимают участие делегации государственных, духовных и общественных деятелей из 28 исламских стран. Вместе с преображением города, возрождается и духовность людей. Задумкой Талгата Сафа Таджуддина было не просто собрать мусульман для коллективной молитвы, но объединить усилия в сохранении исконно традиционного Ислама, укреплении мира и согласия в масштабе всей России. Издревле люди отмечали, что совместная молитва в определенном месте, обращения, призыв к Всевышнему быстро достигают желаемого, они более действенны. Во время Таубы молящийся человек не только приходит к внутреннему умиротворению – молитва становится некой всеобщественной, межнациональной благодатью. Город Болгар наполнен Божьей милостью, намоленной почти на протяжении четырнадцати веков. Именно здесь мусульмане взывают к Всевышнему с мольбами о прощении грехов. Здесь поминают достигших Божьего довольствия сподвижников и славных предков: святых, ученых, религиозных деятелей, всех правоверных, живших на этой земле или ступавших по ней… Нарастающим, бесконечным рефреном звучит призыв Верховного муфтия исполнять заповеди Всевышнего Творца. Талгат Сафа Таджуддин обращается ко всем верующим: «Покаяться – значит осознать греховность проступков, и быть готовым соизмерять дальнейшие действия с повелениями и деяниями праведного Посланника Мухаммада (с.а.с.). Совершим же, дорогие братья и сестры, нашу Таубу! Я буду произносить слова покаяния, а вы повторяйте с искренним сердцем за мной…»


Еще фото

Возврат к списку






Версия для ПК