Верховный муфтий встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Верховный муфтий встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 15.06.2012

В Патриарших покоях Храма Христа Спасителя состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с делегацией Центрального духовного управления мусульман России. В беседе приняли участие Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Талгат Таджуддин; руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий Мухаммад Таджуддинов; председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона России, заместитель Председателя ЦДУМ России, муфтий Джагфар Пончеев; заместитель Председателя ЦДУМ России, муфтий Ростовской области Джафар Бикмаев. Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦО протоиерей Георгий Рощин, сотрудник ОВЦО диакон Роман Богдасаров.

Приветствуя муфтия Талгата-хазрата Таджуддина, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Вы возглавляете Центральное духовное управление мусульман, исторический центр Ислама в нашей стране, старейшее управление, на плечах которого была вынесена жизнь мусульман и Российской Империи, и Советского Союза. Никто никогда не сможет и не должен забыть той исторической роли, которую сыграло Центральное духовное управление мусульман в деле организации и сохранения исламской уммы России и Советского Союза. Мы все это помним и с большим уважением относимся к Вашей деятельности. Я хотел бы также сказать о том, что лично Вы воспитали сотни служителей, которые любят свою страну, с уважением и любовью относятся к своим православным братьям. Именно на этот человеческий фундамент сегодня в значительной мере опираются добрые православно-исламские отношения. Мы также все это очень ценим. Глубоко убежден, что и создание «Московского муфтията» Центрального духовного управления мусульман привнесет в столицу ту добрую традицию сотрудничества и взаимодействия между мусульманами и православными, которую поддерживает Ваше Управление и лично Вы».

Верховный муфтий Талгат Таджуддин представил Святейшему Патриарху Кириллу членов делегации, отметив значимость этой встречи для Центрального духовного управления мусульман. «Сердечно приветствую Вас и благодарю за возможность встречи с Вами, – сказал Председатель ЦДУМ. – Эта встреча давно нами ожидалась – хотя мы участвовали в совместных мероприятиях, в частности, в работе Всемирного русского народного собора, но хотелось бы в этот раз отдельно обсудить несколько вопросов нашего сотрудничества в деле сохранения мира и согласия между людьми».

В тот же день Верховный муфтий и члены делегации совершили джума-намаз в мечети на территории Иранского посольства.



Верховный муфтий встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом



Возврат к списку






Версия для ПК