«Ураза-Байрам» в уфимской Соборной мечети «Ляля-Тюльпан»

«Ураза-Байрам» в уфимской Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» 19.08.2012

19 августа 2012 года комплекс-мечеть «Ляля-Тюльпан» и прилегающую к нему территорию заполнили тысячи мусульман, уфимцев и гостей столицы.

С учетом переполненности молельного зала для прихожан были подготовлены помещения, откуда они могли услышать праздничную проповедь Председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия, Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина. Руководитель российской уммы сердечно приветствовал присутствующих, всех, кто по призыву сердца и Веры, заботясь о чистоте души и тела, пришли в священные обители Аллаhа – мечети:

«Альхамдулиллях! Слава Всевышнему Аллаху – Господу миров, Ему Единому для всех, Творцу и Создателю всего сущего поклоняемся и на Его помощь надеемся! 

Наши приветствия и благость Вседержителя завершителю миссий и посланников Божьих – Мухаммаду – возлюбленному рабу Его, всем его близким и сподвижникам и тем, кто следует на пути добра, милости, сострадания до судного дня! 

Дорогие братья и сестры! Все мы братья и сестры, независимо от нации, независимо от того, пришли мы в Божий храм или не пришли. Хотим мы этого или не хотим, желаем мы этого или не желаем, все мы братья и сестры. Почему? Потому что у нас один дед и одна бабушка – Адам и Хава. А дорогие мы друг другу или не дорогие, будет зависеть от того, как мы провели Рамазан. В первую очередь, это все те, кто пришли в благословенный храм Всевышнего по зову веры, дабы найти усладу для сердца и спокойствие души в рядах поклоняющихся Единому Творцу, разделить радость праздника «Ураза-Байрам» в завершение поста священного месяца Рамазан!

От имени Центрального духовного управления мусульман России, его региональных управлений и прихожан тысяч приходов сердечно поздравляю вас и всех правоверных мусульман нашей страны и мира, ваши семьи и ваших домочадцев, а у многих они очень, очень далеко, за тысячи километров отсюда, в Средней Азии, Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, всех вас поздравляю с этим благословенным праздником – «Ид аль-Фитр» 1433 года по Хиджре! С праздником «Ураза-Байра», в этот благословенный час приветствую всех вас, приверженцы Ислама, ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!!!

С этим священным праздником нас поздравляет Президент России.

 Верховный муфтий зачитывает поздравление В.В.Путина.

Российских мусульман сердечно поздравляет и Председатель правительства Российской Федерации.

 Верховный муфтий зачитывает телеграмму Д.А.Медведева.

Мы искренне благодарим Председателя правительства России за эти искренние, добрые слова, они имеют отношение не только к мусульманам нашей страны, но и ко всем последователям традиционных конфессий. Два раза в прошлом году Дмитрий Анатольевич посетил Уфу, знакомился с нашими делами, которые прекрасно знал и до этого. В конце года, в ноябре собрал всех муфтиев нашей страны в исторической резиденции ЦДУМ России. Мы обсуждали коренные вопросы деятельности религиозных мусульманских организаций.

Поздравляет нас и Президент Республики Башкортостан.

 Верховный муфтий зачитывает поздравление Р.З.Хамитова.

Мы также сердечно благодарим Рустэма Закиевича за особую заботу о традиционных конфессиях Башкортостана, о сохранении и укреплении межнационального и межконфессионального мира. Не все сразу получается, но планы, Альхамдулиллях, добрые, добротные, они принесут пользу всем людям!

С добрыми поздравлениями обратился к нам и Президент Республики Татарстан.

 Верховный муфтий зачитывает телеграмму Р.Н.Минниханова.

Мы от всей души, искренне поздравляем Рустэма Минниханова – Президента Татарстана, благодарим его за это приветствие. Это не просто слова, сказанные по случаю праздника. Перед Рамаданом мы вместе направились во Владивосток. 7 часов туда, 7 часов обратно. Заложили камень под основание новой мечети напротив острова Русский. Инша Аллах, через год храм будет построен. Огромное внимание уделяется духовно-нравственному возрождению, сохранению межнационального и межконфессионального мира в наших самых «центральных» мусульманских республиках – в Татарстане и в Башкортостане. И каждый приезжающий к нам в гости или поработать это чувствует – самые добрейшие отношения между людьми.

В поздравлении первого Президента Татарстана, государственного советника республики Шаймиева говорится...

 Верховный муфтий зачитывает телеграмму М.Ш.Шаймиева.

Вчера только мы были в Булгарах, праздничное богослужение хотели провести в новой соборной «Ак мечети», Белой мечети. Новая прекрасная мечеть-медресе. Целый комплекс для 40 студентов и резиденция Шейхуль-Ислама. Идет настоящее духовно-нравственное возрождение и объединение, воссоединение мусульман России на основе традиционного Ислама. Именно традиционного, которого придерживались наши предки в течение веков.

Праздничные торжества «Ураза-Байрам» в Булгарах в этом году не проводились из-за сложности обстановки. Вы знаете, что случилось накануне Рамазана. Убит заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов и подорвана машина муфтия республики. Кто это сделал? Покажет самое ближайшее будущее. Это те, кого очень тревожит мир и спокойствие в России, кто хочет того, что произошло в Чечне, что, к сожалению, происходит в Дагестане и что хотят распространить и на центральные регионы нашей страны. Но этому, Инша Аллах, не бывать. Это наша родина, мы здесь не мигранты, это наш дом. Большой, огромный дом – великая Россия. И Всевышний нас собрал здесь на этой благословенной земле и наградил несметными богатствами, которые еще мы до конца и не ощущаем и не возблагодарили Всевышнего Создателя по достоинству. Мы никому нарушить мир и спокойствие на земле нашей Отчизны не дадим! Потому что после молитвы, и не только после молитвы, когда мы встречаемся, первое, что мы произносим? «Ассаляму алейкум – Алейкум ассалям» – первое, что произносит мусульманин при встрече с другим человеком, независимо от того, мусульманин он или нет. Первые слова, которые слетают с нашего языка: «Ассаляму алейкум – Мир вашему дому». Если мир дому вашему, то и в нашем доме тоже должен быть, несомненно, мир. Поэтому он отвечает вам также: «Алейкум ассалям – Мир дому вашему». Это звучит благостно для сердца вашего, не только для ушей. И это не просто слова. Без мира и спокойствия в доме между мужем и женой, родителями и детьми, невестками и зятьями разве может быть жизнь?! И если мира и спокойствия нет в доме, нет его между детьми и родителями. Или, как случилось в позапрошлом году в Карелии или могло произойти в других местах,  в каком-то городе, в каком-то селе, когда люди забыли, что они люди и пытались загрызть друг друга. Это не только противно закону, это противно и Богу. Даже животные одной породы не едят друг друга, охотятся за другими. А мы все люди, братья и сестры, от одного отца Адама и Хавы.

Когда мы стоим в молитвенном «кыяме», это буква «а» – «Алиф». Когда идем в поклон – это арабская буква «Даль», когда идем в земной поклон – это буква «Мим». Намаз означает, что мы признаем и осознаем, что мы сыновья и дочери Адама и Хавы. А кто отрицает это, отрицает этот поклон – значит, он еще не осознает, что он человек. А кто убивает людей и разжигает ненависть и противостояние между людьми, глядя на то, какой у них носы, какие глаза – он не за веру, не за честь Ислама и мусульман. Он против Бога, он противен Богу и людям, потому что верующий человек прежде всего полагается на Всевышнего Творца. Он делает так и прекрасно помнит, что сказал Аллах в Досточтимом Коране. Господь говорит: «Подлинно мы создали Вас от одного мужчины и женщины различными народами и племенами». И цвет кожи, и глаза, и уши, и все тело, и язык, на котором вы говорите, это не ваше изобретение. Это не компьютер и не телевизор, которые вы изобрели. «Это Я вам дал», – говорит Всевышний Аллах. Чтобы мы изучали и узнавали друг друга. Это узбек, это таджик, это немец, а это башкир, это татарин. Во всем мы должны учиться друг у друга.

Тысячелетиями люди жили так. Культура распространялась, происходило взаимовлияние цивилизаций. Народы становились все ближе и ближе. И всегда осознавали, нутром чувствовали, что Бог один. Мы называем Аллах, но и мы называем Его не только Аллах, мы еще к Нему обращаемся АрРахман, АрРахим. У него только тех имен, которым нас научил Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, 99. С каким бы именем ты к Нему не обратился – о, Господь мой, о Создатель Всемогущий – на каком бы языке, даже если слово не произнесешь, руки протянешь и молча с сердцем обратишься к Нему. Он услышит и увидит тебя. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, говорит: «Всевышний Аллах, Создатель миров в сутки 360 раз смотрит на каждого человека». Обращает взгляд свой. Не только на мусульманина, который молится или соблюдает пост, едет в Хадж, отдает заработанное честным трудом. 1/4 часть дохода. Несомненно, это не его. То, что остается, будь ты миллиардер или миллионер, это тоже не твое, хотя и заработано тобой. Это принадлежит Богу, а долю неимущих, бедных и сирот отдай немедленно, и лучше всего в благословенный месяц Рамазан. Отдал тысячу в Рамазан, это равняется 70 тысячам в другие месяцы. Он благословенен и ему учил Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего Аллаха.

Месяц Рамазан, что это за месяц? Почему мы его чтим? Почему мы ему радуемся? Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, говорит: «Рамазан – это месяц Аллаха». А Шагъбан, Мухаррам и другие месяцы разве Аллаху не принадлежат? Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, говоря эти слова напоминает, что у месяца Рамазан другой статус. Вы 11 месяцев наслаждаетесь, едите, пьете, развлекаетесь. А этот месяц Аллаха сравним с тем, как будто вы во время намаза на 5 минут от мирской жизни отошли, всеми помыслами и лицом обратились в сторону Киблы. Отрешились от всего. Месяц Рамазан – один из пяти основ Ислама. Это вера во Всевышнего Творца. Намаз – поклонение Ему пять раз в день. Хадж. Месяц Рамазан. Закят. Я еще не слышал человека, который сказал бы, что у него есть лишние деньги. Даже Рокфеллер говорит, что у него кризис, и наши олигархи говорят, что им не хватает средств. А у многих, у кого пуст карман, но полно сердце, всего хватает, всегда и везде. Такой человек исполнен радости. Дорогой автомобиль мыть не надо, нет необходимости его караулить, забот, связанных с большими деньгами, нет, сейф не нужен. Есть сегодня немного хлеба, картошки, погода хорошая, поработал, и он спокоен и радостен. Закят – это доля бедных, неимущих и сирот, вдов и нуждающихся, доля их в нашем имуществе. Если за год у нас собирается где-то около 140 тысяч рублей и не тратится, несомненно, 1/40 часть мы должны отдать им – ради Аллаха, без тени сожаления. Кому-то это большие деньги, Альхамдулиллях, подавляющему большинству сегодня это уже не крупная сумма. Если каждый из нас сможет 1/40 часть, всего 2,5%, раздать бедным, неимущим и сиротам – лучше всего это сделать в Рамазан. Если не смогли в этот священный месяц, отдайте в течение года кому-либо из близких, соседей в своем городе, в своем селе. Отношения между людьми станут гораздо ближе и откровеннее. И тогда уже с полным сердцем каждый сможет обратиться к вам: «Дорогой брат, дорогая сестра, вот у меня есть такая-то проблема». Он не пойдет в банк клянчить и потом всю жизнь платить проценты, что есть харам. Он лучше обратится к своим братьям и сестрам. Всегда так было – правоверные, добрые люди помогали друг другу в жизни: построить побыстрее дом, телегу исправить, коня или корову купить. А мы разве не можем помочь друг другу? Можем! Не только можем, но и должны. Чем больше даешь ты, тем больше дает Аллах тебе. Помог рублем, Он тебе десять, помог тысячей, Он тебе десять тысяч. Не забывайте об этом. Это тоже основа Ислама, и, если есть возможность, и ты не помогаешь, эту долю не даешь, то Всевышний может прекратить тот поток бараката, который к тебе идет. Особенно пусть об этом помнят бизнесмены.

Каждый год 20-25 новых мечетей строятся в Башкортостане. В свое время в Татарстане было 15 мечетей, сейчас 1400. А сколько на Кавказе, в других местах строится мусульманских храмов! Альхамдулиллях. Вчера ночью мы возвращались из Татарстана. В одну мечеть исполнить ахшам-намаз зашли. Десять раз я проезжал там, мечеть новая, хорошая. Даже зимой на ее крыльце намаз совершал как-то, закрыто было почему-то. В этот раз спешили, пролетели мимо. Ехали в четыре утра, смотрим, свет горит. Вернулись обратно. В мечети два десятка верующих людей. Из них 5-6 человек молодежи, остальные старики. А у нас сейчас во всех мечетях в Уфе, Альхамдулиллях, 95% молодежи. Старики, пенсионеры, их много, кто у телевизора, кто еще где. Может быть, шоу посмотреть им ближе, не знаю. Или ноги уже болят, не могут прийти. Я тоже пенсионер, но времени смотреть телевизор нет, хотя бы полчаса. Если они не приходят в мечеть только из-за того, что сердце болит, ноги болят, это допустимо. Но если они предпочитают посидеть около телевизора, поворчать с бабулей, то тогда не сладко им будет, когда предстанут перед Господом. Если дома они ради того, чтобы помочь своим детям воспитать внуков, тогда целый год могут не приходить в мечеть, пусть занимаются этим. Это благое дело. Средний возраст. Как в футбол играют футболисты. Мечутся по этому миру, что-то достать, что-то купить, заработать, сотворить. Чтобы и себя, и родителей прокормить. Это доброе дело. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, говорит: «Только 1/10 часть саваба, воздаяния Всевышнего, в намазе, в посте, а 9/10, то есть 90%, в халяльной жизни. Работаешь на заводе, в поле, на ферме, в фирме, что-то пытаешься заработать, 90% воздаяния Всевышнего Аллаха в этом, но если хитришь, мудришь, крадешь, оно войдет в тебя как  харам. Хоть ты 12 месяцев пост соблюдай, если ты не соблюдаешь правила нравственной, экономической, культурной жизни, ты перед Всевышним недостойный человек.

Рамазан – это месяц Аллаха. Пророк, мир ему и благословение, говорит: «Он снимает грехи». В этом месяце правоверный человек не принимает пищи, не пьет, не выполняет супружеских обязанностей днем. Все это нельзя до заката. Ночью за два часа, сколько смог поел, исполнил долг перед женой. Всевышний Аллах установил закон: один месяц не кушать, не пить с рассвета до заката солнца. «О, верующие люди, предписан вам пост, от Адама до скончания мира». Почему мы говорим «богобоязненный человек»? Почему боимся Бога? Не кушаешь, не пьешь, от жены подальше, и вдруг ты богобоязненный, хороший человек. Тогда, может быть, все зашить, 12 месяцев не кушать и не пить, от всего воздерживаться. Тогда человечество помрет сразу, через несколько лет никого не останется на Земле. Какой там через несколько лет, 3-4 дня. Одни в Тихом океане потерпели бедствие. Сорок с лишним дней выживали. Ремни, сапоги ели, но выжили. Дело разве в том, чтобы не кушать и не пить, не спать с женой? Дело в том, чтобы бояться Бога. А кто боится Бога? Кто верит в Него, кто живет по-божески, кто добрый человек, в каждом видит брата и сестру. Раз ты целый месяц чувствовал, что такое голод, что такое жажда, не только в Африке, узнал не по телевизору или прочитав в интернете, на своем желудке осознал голод, тогда, несомненно, по завершении священного месяца ты должен быть сострадательнее к людям. Ты сегодня поел? Покушал? У индийцев до сих пор принято, когда гость заходит, спрашивать: «Завтракал? Обедал? Ужинал?» Сразу ему стол накрывают. И у нас, у мусульман, веками так было. Гость заходит или сосед, чтобы попросить спички, ему сразу: «Садись». Подают стакан чая, мед или сахар, булочку или хлеб. Мы это не должны забывать, кормить друг друга. Справляться не только о том, что кто купил. «Жигули» или «Мерседес». Поэтому пост учит нас состраданию. 

Всевышний Аллах говорит: «Месяц Рамадан – это месяц, в котором послан Священный Коран». Направление людям на истинный путь. Даром Божьим, разделением между халяль и харам, между «можно» и «нельзя». «Кто войдет в месяц Рамазан живым и здоровым, тот пусть обязательно соблюдает пост», – говорит Всевышний Аллах. Кто не соблюдает, будучи здравым, значит, это или беременная женщина, или кормящая ребенка грудью, или престарелый человек. Но видя 90-120-ти килограммового, который говорит, что не может не пообедать, не покушать, не верьте ему, это не правда. Только один единственный путь есть в наши длинные дни, когда мы по 18-19 часов соблюдаем пост. Можно и не соблюдать. Как? Уходи из дома, езжай в командировку, санаторий, куда хочешь? Но не дома. Кто будет больным или будет в дороге, или является путешественником. Путешественник – это тот, кто больше, чем на 100 км уезжает от дома. Он сразу по выходу из своей деревни или из своего города – мусафир. Кушай на доброе здоровье. А кто, будучи в дороге или будучи больным, соблюдает пост, он против Аллаха и Его Посланника, Пророка Мухаммада, мир ему и благословение. Неправильно соблюдать пост в дороге, в командировке.  Это мы тоже должны учитывать и помогать друг другу.

Рамазан помогает нам быть более добрыми, более праведными, справляться о здоровье других, давать, а не только брать, другим. Учит благотворительности, сердечности в отношениях, быть благодарными Богу. После 18-19 часов воздержания и хлеб как торт, и все вкусно, и за это надо быть благодарными, и это ощущение не только тела как целого, но каждой клетки нашего организма, и прежде всего, это ощущение сердца. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, говорит: «Начало Рамазана – это милость Аллаха, середина – прощение грехов, а в конце – освобождение от геены огня ада», даже для тех, кто не молился, даже для тех, кто не соблюдал пост, но вспомнил, что это большой праздник, что он мусульманин, и пришел в мечеть, или хотя бы в течении трех дней праздника пришел сюда и здесь раздает свою милостыню, обращается к Господу. Он тоже, несомненно, освобождается от геены огня».

По окончании проповеди Верховный муфтий возглавил праздничный намаз, транслировавшийся в прямом эфире Первого канала и Башкирского спутникового телевидения. 19 августа 2012 года комплекс-мечеть «Ляля-Тюльпан» и прилегающую к нему территорию заполнили тысячи мусульман, уфимцев и гостей столицы.


Возврат к списку






Версия для ПК