Выступление руководителя Администрации ЦДУМ России, Председателя Регионального духовного управления мусульман РБ, муфтия Мухаммада-хазрата Таджуддинова

Выступление руководителя Администрации ЦДУМ России, Председателя  Регионального духовного управления мусульман РБ,  муфтия Мухаммада-хазрата Таджуддинова 30.06.2012      
     
    «Уважаемый джамаат! 
     Уважаемый Президиум! Я хотел бы еще раз официально выразить сердечную признательность администрации Чишминского района, Совету по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ, а также всем гостям, которые приняли приглашение и вместе с нами принимают участие в знаменательном для нас событии. Хотелось бы отдельно поблагодарить за участие представителя Русской Православной Церкви Владыку Николая. Мы в самых добрых отношениях с Православием России, и совсем недавно, буквально 15 июня, были на приеме у Святейшего Патриарха Кирилла в Москве, где обсуждали актуальные вопросы взаимодействия. Встреча прошла в благожелательной и братской атмосфере. Мы прекрасно помним, когда стоял вопрос об отмене мусульманских праздников в Башкортостане, Митрополит Никон выступил с поддержкой нашей инициативы оставить их в своем прежнем статусе – государственном. Наш сегодняшний съезд уже не первый. Первый прошел в 2003 году, второй – в 2005-м. Были и указы Верховного муфтия по назначению руководства Регионального духовного управления РБ. Этот съезд, 3-й по счету, мы собрали специально. Слава Богу, что нам удалось собрать практически все наши общины. Хотелось бы выразить нашим имамам, ахундам, имам-мухтасибам благодарность за участие и хорошую подготовку. 
    Недавно в г.Булгары мы провели очередной Собор мусульман России, на котором по подсчетам приняли участие более 55 тысяч участников. Среди них были и зарубежные гости – из Организации Исламского Сотрудничества, председатель ИРСИКА. Приезжали представители Русской Православной Церкви, что стало уже неотъемлемой традицией наших форумов. При непосредственном участии первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева и действующего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова состоялось открытие Белой мечети. Думаю, что многие из вас приняли участие вместе с нами. Построен великолепный храм, ведутся реставрационные работы по всему комплексу. ИншаАллах, с каждым годом наблюдаем мы, как возрождается этот исторический город. Центр традиционного ислама в России уже более 220-ти лет находится в г.Уфа. 
    Руководство Республики Башкортостан оказывает нам серьезную поддержку, которое особенно ощутимо в последние годы. У ЦДУМ России большие планы на будущее. Ведется большая работа совместно с Администрацией Президента и Правительством Башкирии по возвращению зданий, принадлежавших когда-то нашей организации. В ближайшие месяцы мы получаем в собственность два из них – бывшие уфимские мечети, прекратившие свое существование во времена Советской власти. Третье здание, тоже исламский храм, находится неподалеку от нашего университета. Мы планируем разместить в нем преподавательский состав и расширить деятельность РИУ. Ожидается возвращение здания медресе «Усмания» по улице Тукаева, в непосредственной близости от Первой соборной мечети и исторической резиденцией ЦДУМ России. 
     С федеральными властями обсуждается вопрос по созданию в Уфе Российской Исламской Академии, которая позволит нам совершенствовать послевузовское образование и поднять его на самый высокий, международный уровень. Мы готовы приглашать на лекции и на полное преподавание известных зарубежных ученых. На базе Академии возможно не только продолжать обучение студентам РИУ, но и существенно поднять уровень своих знаний действующим имамам, ИншаАллах.
     В повестке сегодняшнего съезда несколько вопросов. Главный из них – государственная регистрация РДУМ Республики Башкортостан в составе ЦДУМ России. Для чего мы это делаем? В первую очередь, по причине наличия конкретных планов по развитию и укреплению координации работы наших республиканских приходов. Мы намерены после регистрации создать Аппарат РДУМ. Сегодня, ИншаАллах, мы утвердим Президиум, утвердим рабочие органы. Вячеслав Петрович Пятков в своем докладе на нашем форуме привел статистику по возрастному цензу в приходах. Не секрет, что в них идет процесс смены поколений. Хочется, чтобы после нас оставались достойные имамы, которые прошли вместе с действующими священнослужителями достойную школу жизни. Хочется передать им опыт, и при этом очень важно, чтобы молодые кадры получили достойное, современное высшее исламское образование. Это наша общая задача, и она будет ставиться перед ахундствами и мухтасибатами. Я думаю, необходим некий план по этой работе – по подготовке и по направлению из наших приходов молодежи на обучение в медресе, университет, а затем и в Российскую Исламскую Академию. У нас есть большие возможности, которые нам представляют федеральные органы власти. В частности, неплохие квоты на получение высшего светского образования с углубленным изучением Ислама. В ведущих вузах России – Московском государственном лингвистическом университете, Санкт-Петербургском, Нижегородском, Башкирском государственном педагогическом университетах. Несколько лет назад был принят Госстандарт по Исламской теологии. В связи с этим можно обучаться и получать диплом высшего образования государственного образца. Сегодня студенты на таких факультетах углубленно изучают Ислам, осваивают арабский, персидский, английский и другие восточные и европейские языки. Подобное обучение прошло несколько человек по направлению ЦДУМ России. Мы видим высокую эффективность такого образования. Хотелось бы большего числа молодежи, рекомендованных на учебу нашими приходами. Чтобы они после окончания вузов работали не только в столицах, таких как Москва и Уфа, не только в централизованных религиозных организациях, но и находили себе место на уровне ахундств, мухтасибатов и даже приходов. 
     Вчера пришло довольно неприятное известие из Республики Дагестан. Там совершен очередной теракт в поселке Карамахин. К сожалению, были не только убиты имам и его помощник, но и подожжена мечеть. Чудесным образом храм практически не выгорел. Михраб, минбар, лестница – хотя все они сделаны из дерева, не пали жертвой огненной стихии. Погорели ковры, существенно пострадала тахаратхана. Сегодня мне звонил помощник муфтия Дагестана, и я ему выразил наши общие соболезнования. ИншаАллах, мы будем молиться за прощение и милость Аллаха для этих шахидов. В заключении хочу сказать, что Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин очень хотел присутствовать на съезде, но, к сожалению, был включен, и об этом его оповестили довольно поздно, в состав официальной делегации, которая сегодня вылетела из Татарстана во главе с Президентом РТ во Владивосток. Муфтий-хазрат просил передать горячие приветствия съезду и пожелать ему плодотворной работы. Он выразил нашему меджлису свою молитвенную поддержку».

Возврат к списку






Версия для ПК