В Уфе обсудили формы и методы радикальных течений

В Уфе обсудили формы и методы радикальных течений 15.06.2012

В Институте этнологических исследований УНЦ РАН прошло заседание Комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействию с региональными организациями при Администрации Кировского района Уфы.

На заседании были затронуты вопросы экстремизма и радикализма в религиозной среде, профилактика возможных негативных проявлений в среде местной мусульманской уммы, связанных с незаконным захватом культовых зданий и сооружений, а также деятельность Института.

Айсылу Юнусова, директор Института этнологических исследований, доктор исторических наук, профессор дала характеристику некоторых экстремистских организаций и течений в исламе и остановилась на причине их активизации в современном обществе. Она сообщила присутствующим, какое положение занимает ислам на карте мира, рассказала о распространении религии на территории России, заметив при этом, что в стране насчитывается порядка 23 миллионов мусульман, причем, наблюдается прирост от неэтнических мусульман из народов нетюркского происхождения: русских, украинцев, белорусов и т.д. Кроме того, она обратила внимание на необходимость усиления работы с молодежью, т.к. она поддается влиянию экстремистов. 

По словам председателя Комиссии, заместителя главы Администрации района Минзифы Кумушкуловой, на фоне слабой системы религиозного образования, отсутствия кадров в республике проявляются мусульманские структуры, работающие в форме общественных организаций, благотворительных фондов, информационно-аналитических центров и.т.д. Данные структуры пытаются напрямую сотрудничать с организациями и предприятиями, занимаются вопросами издательства литературы, организации паломничества, работают со СМИ, проводят различные политические и общественно-значимые мероприятия, активно используют для общения интернет-пространство. Такая ситуация настораживает и обязывает проводить профилактическую работу, чем и призвана заниматься комиссия. 

На заседании выступил заместитель руководителя Администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов и заместитель руководителя молодежного отдела ДУМ РБ Марат Адзитаров. После заседания для гостей была организована экскурсия по Музею археологии и этнографии.


Возврат к списку






Версия для ПК