Молельные комнаты для новобранцев

Молельные комнаты для новобранцев 21.05.2012

21 мая 2012 года в Республиканском сборном пункте прошел торжественный митинг, посвященный отправке военнослужащих по призыву в Вооруженные Силы России. В рамках торжества состоялось открытие молельных комнат для мусульман и православных. В митинге приняли участие: военный комиссар РБ А.Балтинский, руководители и представители мусульманских и православных религиозных объединений. Участников и гостей торжества ознакомили с мероприятиями, проводимыми в период весеннего призыва, условиями размещения и быта призывников.

Руководитель отдела по работе с Российской армией и МЧС Уфимской митрополии Александр Данилов пожелал будущим солдатам оставаться верными сынами Башкортостана и любить Бога и свое Отечество.

Имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Василь Тимергалиев поприветствовал собравшихся от имени Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина. – Любовь к Родине – признак веры,  отметил Василь хазрат. – Год службы пройдет для вас быстро. Но это время, отданное на благо Отчизны, вы запомните на всю жизнь. Защищайте честь своего мундира, защищайте родных, защищайте Родину! Пусть Всевышний ниспошлет благодать на нашу республику, на святую Россию!

Затем состоялось открытие молельных комнат, находящихся под одной крышей с казармой. В Башкортостане священнослужители принимают участие в торжественных проводах призывников, однако молодые люди ранее не имели возможности выполнять необходимую молитву в отдельном месте. С этого года по распоряжению военкома для мусульман и православных на сборном пункте определены два специальных для свершения молитвы помещения. Первыми в них зашли священнослужители и выполнили необходимые обряды. Мусульманские служители культа выполнили азан (призыв на молитву) и совершили молитву-дуа в помещении-мечети. В комнате для православных был прочитан молебен за благополучное несение службы наших солдат. В помещениях имеется религиозная литература, необходимые атрибуты для молитв (коврик для намаза, намазлык, небольшой иконостас). Как рассказал военком, идея открыть молельные помещения появилась в прошлом году. Тогда один юноша из Сибая попросил разрешения уединиться на короткое время, якобы по болезни. Поговорив с ним, Анатолий Балтинский выяснил, что молодой человек хотел совершить намаз. – Для верующих очень важно вовремя выполнить те или иные религиозные обязанности, – отметил военком. – Уважая религиозные чувства наших ребят, мы пошли им навстречу. Теперь в стенах сборного пункта могут спокойно помолиться и мусульмане, и христиане.


Возврат к списку






Версия для ПК