Лейлят аль-Исра валь-Мирадж

Лейлят аль-Исра валь-Мирадж 16.06.2012
    
   В ночь с 16-17 июня 2012 г. (26 на 27 священного месяца Раджаб) мусульмане будут отмечать Лейлят аль-Исра валь-Мирадж - ночь путешествия и вознесения Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) к престолу Всевышнего. 
    26-27 Раджаба мусульмане отмечают два замечательных события, происшедших в жизни Пророка Мухаммада (с.г.в.) - ночное путешествие из Мекки в Иерусалим (Ал-исра) и его вознесение (Мирадж) к небесному престолу Аллаха. Однажды Мухаммад (с.г.в.) уснул возле мечети. Ночью к нему явился ангел Джабраил с крылатым животным по имени Бурак (по-арабски «блистающий») и предложил совершить путешествие. И начался ночной полет из Мекки в Иерусалим к благословенному священному месту, о чем и говорится в Коране в суре «Перенос ночью»: Хвала тому, кто Своего служителя (велением всевышним) переместил в единоночье из Аль Харам Мечети (Мекки) в Мечеть Аль Акса (Иерусалима), окрестности которой Мы благословили, чтобы явить ему из Наших откровений (сура 17, аят 1). Здесь Мухаммад (с.г.в.) встретился и предстал на молитве с древними пророками, своими предшественниками Ибрахимом, Мусой, Исой, которые по этому случаю опустились с небес.
   Ночь Мирадж мусульмане должны посвятить тому, что укрепит нашу веру и улучшит дела: читать Коран, посещать мечеть, а также постится, т.к. пост в эту ночь очень ценен.

Возврат к списку






Версия для ПК