Открытие мечети в Штандах

Открытие мечети в Штандах 19.06.2012
    
   19 июня 2012 года в деревне Штанды Балтачевского района открылась новая мечеть. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, глава Администрации района Рафиль Галлямов и Раиса Хамитова, мать Президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. 
     Строительство храма началось более десяти лет назад. В прошлом году оно ускорилось благодаря Раисе-апе. - Все начинается с семьи, - отметил Талгат-хазрат. – Не случайно 2012 год в Башкирии объявлен Годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Ислам уделяет огромное внимание семье – в вопросах воспитания молодого поколения, почтительного отношения к старшим. Верховный муфтий напомнил, что мечеть – это дом Всевышнего. - Может случиться такое, что кому-нибудь придет и такая страшная мысль: «Уж слишком размножились мечети и церкви. Надо сократить, опять переделать в клубы, фермы». Поэтому нужно быть готовым и к таким переменам. Вспомним подвиг полководца, война и предводителя Батырши хазрата. В детях сейчас необходимо воспитывать любовь и уважение к родителям, к прошлому своего народа, обучать основам веры, намазу. Мы должны дать духовно-нравственное воспитание молодежи, а для этого необходимо здоровое общество чуждое к порокам времени, таким как, алкоголизм, курение, наркомания. Каждая нация должна иметь железный дух и волю, и только тогда наша Отчизна будет сильной и богатой, а наша жизнь счастливой и полноценной. Не следует думать, что с открытием мечети ваши дела окончены. С открытием мечети начинаются новые дела и новые заботы и об этом забывать не следует. Мы никогда бы не смогли присутствовать на таких праздниках, если бы Всевышний Аллаh не создал бы нас верующими. Теперь у местных жителей есть возможность посещать мусульманский храм каждый день, молиться и получать знания, совершать пятничный намаз в своей деревне. 
    Раиса Хамитова, жительница Штандов, рассказала, что давно мечтала о появлении на родине мечети, что, наконец, ее мечта сбылась. Однако выразила сожаление, что до этого дня не дожил ее покойный супруг Заки Хамитов. Верховным муфтием был совершен первый религиозный обряд – имянаречение младенца. Стоит отметить, что на месте этого культового здания до Великой Отечественной войны стояла деревянная мечеть. Со временем строение было разрушено. Но жители деревни через десятки лет заново возродили мусульманский храм. Первый этаж нового двухэтажного кирпичного здания предназначен для мужчин, второй – для женщин. Теперь здесь будут проводиться занятия по основам ислама и выполняться религиозные обряды, зачитываться проповеди и устраиваться праздничные мероприятия. В ближайшее время при мечети откроется медресе. Раиса Хамитова, которая ранее занималась просветительской работой в деревне, теперь сама будет обучать основам религии местных жителей.

Возврат к списку






Версия для ПК