Заявление Президиума ЦДУМ России в связи с убийством шейха Саида Черкейского

Заявление Президиума ЦДУМ России в связи с убийством шейха Саида Черкейского 30.08.2012


    Воистину, все мы принадлежим Богу и к Нему возвращение наше!

      Дорогие братья - мусульмане Северного Кавказа!

Вновь на Вашей многострадальной земле совершено злодеяние, безмерной болью поразившее наши сердца: вновь убит алим! Подло отнята жизнь у выдающегося представителя мусульманской учености Саида Черкейского.

   Организаторы этого гнусного злодеяния цинично продемонстрировали свой полный отказ следовать строгому предупреждению Священного Корана о том, что убивший не по праву даже одного человека как бы убивает все человечество. Что общего с исламом, у тех, кого поразила глухота к словам Пророка Мухаммада (мир ему!), приравнявшего смерть алима к смерти всего мира? И что общего у них с мусульманской Уммой нашей Отчизныи с благословенным духовным возрождением в ней миллионов и миллионов мусульман, судьбы которого напрямую и в первую очередь определяются подвижнической просветительской деятельностью именно алимов, а ведь их у нас, как известно, наперечет после десятилетий господства воинствующих безбожников, в буквальном смысле истреблявших их. Неужели негодяи, отнявшие жизнь у нашего брата Саида Черкейского,бессильны осознать, что они оказались по существу преемниками этих безбожников и в своей духовной слепоте и невежестве перешли фактически на их сторону?!

      Безгранично наше горе от совершенного бессудного убийства, которому нет и не может быть ни Божьего, ни людского оправдания. Совершенно очевидно, что его организаторы являются лютыми врагами не одних только мусульман, но и всей многонациональной и многоконфессиональной семьи народов нашей Отчизны. Но мы должны, полагаясь на Аллаха, преодолеть свою боль и не поддаться на провокацию, не встать на бесплодный путь бессмысленной и разрушительной мести. Лучшим нашим ответом будет наша сплоченность и мусульманская солидарность перед кознями врагов ислама и мусульман – этими разрушителями мира и согласия в нашем Отечестве.

Выражая соболезнования родным и близким нашего погибшего брата Саида Черкейского, мы молим Аллаха Всемилостивого Милосердного о ниспослании им и нам терпения и стойкости в вере и в жизни. Мы молим Всевышнего Творца упокоить его в райских садах праведников, всех Божьих угодников! Аминь!


Возврат к списку






Версия для ПК