В Болгаре состоялся праздник «Маулид ан-Наби»

В Болгаре состоялся праздник «Маулид ан-Наби» 29.11.2017

Уже в пятый раз на древней земле Волжской Булгарии прошли масштабные торжества в честь Дня рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.). В здании  Болгарской исламской академии собралось более 300 участников праздника из разных регионов России: религиозные и государственные деятели, дипломаты, муфтии и имам-мухтасибы. Почетные гости «Маулид ан-Наби»: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; и.о. Генерального консула Исламской Республики Иран в г.Казань Алибеман Эгбали Зарч; знаменитый Коран-хафиз из Турции Исхак Даныш; представитель председателя ДУМ РФ Гали Хасанов; руководитель Казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов; заместитель муфтия Дагестана Ахмад Кахаев.

Мероприятие началось сразу после вечернего намаза: аяты из Корана прочитал Исхак Даныш. Глава Спасского района Республики Татарстан Камиль Нугаев приветствовал собравшихся и передал поздравления от лица Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. Глава российской уммы Талгат Таджуддин в своей речи поблагодарил Президента РТ Рустама Минниханова, Минтимера Шаймиева и муфтия Камиля Самигуллина, благодаря которым «Маулид ан-Наби» отмечается в новом здании академии, открывшейся в этом году. Верховный муфтий обратил внимание на благородный характер этого торжества: «Говорят, будто у мусульман не принято отмечать день рождения. Но ведь каждый радуется, когда у него рождается ребенок. Мы совершаем курбан акыйка и жертвуем его нуждающимся. Таким образом, рождению нового человека радуются не только его родители, но и окружающие. Точно так же мы должны радоваться рождению нашего любимого Пророка (с.а.с.). Вся его жизнь – пример того, как научить людей быть добрыми».

Камиль Самигуллин заметил, что «Маулид ан-Наби» – один из самых древних и любимых праздников татарского народа, а в Священном Коране Всевышний повелел нам радоваться Его милости, наибольшая из которых – Пророк Мухаммад (с.а.с.).

Гости «Маулид ан-Наби» вспоминали события жизненного пути и пророческой деятельности Посланника Аллаха (с.а.с.), говорили о его нравственном примере для всех мусульман мира и о сегодняшнем дне уммы. В конце мероприятия состоялось награждение победителя Республиканского конкурса чтецов Корана. Муфтий Камиль Самигуллин вручил казанцу Азату Хадиеву главный приз – путевку в Хадж. Завершился праздник коллективным намазом в знаменитой Белой мечети.

Смотреть здесь



В Болгаре состоялся праздник «Маулид ан-Наби»
В Болгаре состоялся праздник «Маулид ан-Наби»
В Болгаре состоялся праздник «Маулид ан-Наби»
В Болгаре состоялся праздник «Маулид ан-Наби»
В Болгаре состоялся праздник «Маулид ан-Наби»

Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта