Талгат Таджуддин принял участие в первой православной выставке-ярмарке «Крещенская»

Талгат Таджуддин принял участие в первой православной выставке-ярмарке «Крещенская» 27.01.2012

В Уфе открылась первая православная выставка-ярмарка «Крещенская», где были представлены православная литература, колокольное литье, атрибуты для таинств крещения и венчания, православные иконы, выполненные в разных техниках. Отдельные стенды посвящены традиции постной трапезы.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие: Шейхуль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков; Митрополит Уфимский и Стерлитамакскии Никон; епископ Бирский Николай.

Высокие гости обратились к многочисленным участникам и посетителям выставки с приветственными словами, в которых засвидетельствовали взаимное уважение и выразили большую надежду на развитие дальнейшего сотрудничества в деле укрепления мира и добрососедства в Республике Башкортостан.

В своем выступлении Талгат Таджуддин отметил: «Выставка организована не просто для того, чтобы показать, а для того, чтобы увидеться. Я принимаю предложение Его Высокопреосвященства о том, чтобы в будущем проводить подобные мероприятия совместно с последователями традиционных конфессий – Ислама и Православия. Потому что мы живем на одной земле, родина у нас одна, отечество у нас одно и Бог один. На каком бы языке мы не обращались и не молились, мы все признаем, что Бог один. И судьба нас объединила, наше прошлое и прошлое наших предков, которые веками уважали и чтили друг друга, берегли Отчизну. И сегодня самый главный вопрос для верующих людей и для всего общества – духовно-нравственное возрождение. Сколько бы мы не говорили о процветании, об улучшении жизни и благополучии, но этого не может быть без духовно-нравственного возрождения. Все мы от Адама и Евы, и поэтому чтить друг друга, сохранять мир и согласие – это наша священная обязанность. Самое главное – сохранить нашу молодежь, наших детей и внуков от пороков, от пьянства и наркомании, от пагубных развратных дел, и тогда наша вера будет, несомненно, претворяться в наших праведных делах. Пусть эта выставка поможет еще больше сблизиться всем нам, укрепить веру, мир и согласие».

В рамках выставки прошли различные просветительские и культурные мероприятия, была проведена благотворительная акция в помощь детям с ограниченными физическими возможностями.


Возврат к списку






Версия для ПК