Российский исламский университет прирастает не только духовными людьми, но и новыми зданиямиСотрудники университета «Аль-Азхар» посетили УфуВысокие гости Талгата ТаджуддинаУльяновская область приняла участие в мероприятиях, посвященных 230-летию образования ЦДУМ РоссииМуфтий Вятский принял участие в мероприятии, посвященном 230-летию образования ЦДУМВ Уфе состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфе состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Представители Русской Православной Церкви приняли участие в мероприятиях в Уфе, посвященных 230-летию Центрального духовного управления мусульман РоссииРадий Хабиров поздравил Центральное духовное управление мусульман России с 230-летиемРадий Хабиров поздравил Центральное духовное управление мусульман России с 230-летиемАлексей Симонов принял участие в мероприятиях, посвященных 230-летию образования ЦДУМ РоссииПодготовка мусульманских кадров является ключевой задачей ЦДУМ России – Верховный муфтийВ Уфе построят новые здания Российского исламского университетаМуфтий РФ: вопросы границ между Чечней и Ингушетией митингами не решитьВерховный муфтий: важно противостоять экстремизму и сохранять мир23 октября Альфит-хазрат Шарипов принял участие в мероприятиях, которые состоялись в Уфе в честь 230-летия ЦДУМ РоссииМуфтият Стамбула помогает строить Российско-исламский университет в УфеЦДУМ России отмечает 230-летиеВ Уфе проходят мероприятия, приуроченные к 230-летию ЦДУМЦДУМ России проведет форум об идеалах и ценностях исламаМуфтий РТ принимает участие в торжествах по случаю 230-летия ЦДУМ РоссииЦДУМ России – 230 лет!Муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат на мероприятиях 230-летия ЦДУМ РоссииВерховный муфтий награжден орденом «Аль-’Иззат» («Слава, честь и достоинство»)

Муфтий Таджуддин надеется, что народы Чечни и Ингушетии придут к взаимопониманию в вопросе о границе республик

Муфтий Таджуддин надеется, что народы Чечни и Ингушетии придут к взаимопониманию в вопросе о границе республик 23.10.2018

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин считает, что вопросы, связанные с административной границей между Чечней и Ингушетией, должны решаться в рамках закона, а не на митингах.

«Никакими митингами эти вопросы не решаются. Есть закон, есть порядок, и поэтому мы очень надеемся, что между этими братскими народами и республиками не только компромисс будет найден, а полное взаимопонимание придет, и молим об этом", – заявил Т.Таджуддин журналистам во вторник в Уфе.

Он отметил, что границы между этими регионами «сложились веками» и напомнил изречение Пророка Мухаммада (с.а.с.): «Земля – это ваша мать, не раздирайте ее на кусочки. Если вы начнете ее делить, то она только проглотит вас".

Главы Ингушетии и Чечни подписали 26 сентября договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Парламент Ингушетии 4 октября принял закон о ратификации данного договора. В тот же день Глава Ингушетии подписал этот закон.

Решение народного собрания вызвало недовольство определенной части населения республики. 4 октября в Магасе началась несанкционированная акция протеста. С 8 октября она носила легитимный характер. Протестующие перешли на новую площадку по согласованию с местными властями. 17 октября оргкомитет митинга решил приостановить акции до 31 октября.


Возврат к списку






Версия для ПК