ЦДУМ России уточнил количество выходцев из Башкирии в рядах ИГИЛ – «речь идет о десятках человек»Верховный муфтий России предложил создать Совет духовных лидеров мировых религий при ООНХамитов заявил, что находится с исламскими духовными лидерами «на одной волне»Пашазаде: закон о священных текстах – «пример для всего СНГ»Представители Башкирского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса приняли участие в конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Второй день VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Глава Республики Башкортостан встретился с участниками международной исламской конференции, проходящей в Уфе Верховный муфтий: российские имамы «возвращаются в мир Вечный»Муфтий Таджуддин назвал позором для мусульман объявление «джихада» РоссииЦДУМ России одобряет принятие законопроекта о неподсудности священных писанийВерховный муфтий наградил Председателя Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде орденом ЦДУМ РоссииМусульмане Кавказа поддерживают превентивные меры РФ в Сирии против ИГИсламским ученым РФ предложили объединиться для борьбы с терроризмомДоклад Митрополита Никона на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Исламские богословы на конференции в Уфе обсудят перспективы мусульманского образованияПочему выходцы из Башкирии воюют на стороне Исламского государства?Состоялся пленум ЦДУМ РоссииРаиль Асадуллин выступил на конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Обращение участников VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Слово приветствия Верховного муфтия участникам VIII Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»В Уфе стартовала VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»Кто заменит нынешних имамов?В Уфу прибыл Председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде22-23 октября 2015 года в Уфе состоится VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Мониторинг: в ИГ в 80% случаев вербуют молодежь в Интернете

Мониторинг: в ИГ в 80% случаев вербуют молодежь в Интернете 23.10.2015

Вербовщики террористической группировки «Исламское государство» чаще всего достигают успеха через пропаганду в Интернете, на возможности всемирной сети должны обратить внимание мусульманские религиозные деятели в России и активизировать там свою деятельность, считают участники VIII Международной конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», прошедшей 22-23 октября в Уфе.

«Восемьдесят процентов людей, ушедших в ИГИЛ, ушли туда «через» Интернет. Не через каких-то там проповедников и личные контакты. Вот откуда идет сегодня опасность», – заявила представитель управления мониторинга, анализа и прогноза Федерального агентства по делам национальностей РФ Валентина Лаза, ссылаясь на данные из российских регионов.

По ее словам, чтобы «дать достойный ответ тем манипуляторам, которые сегодня в Интернете ведут свою пропаганду», нужны «молодые, креативные люди, которые умеют говорить на языке молодежи и понимают их язык». Ими могли бы стать как имамы, выпускники исламских вузов, так и специалисты, прошедшие обучение на теологических кафедрах или факультетах светских вузов. Задача учебных заведений как раз – подготовить такие кадры, отметила Лаза.

Как признала представитель ведомства, зачастую в сети пропагандистов ИГ попадают молодые люди, до этого не связанные с каким-либо криминалом, а просто «ищущие, те, которые находятся в духовном поиске».

Выступивший на форуме муфтий Белоруссии Али Воронович выразил «некоторое мягкое порицание российским коллегам» из-за недостаточной работы мусульманской элиты страны – ученых, преподавателей – в сети Интернет.

«В России, в основном, этому уделяют очень мало внимания – преподаватели, религиозные деятели привыкли к традиционному обучению, когда есть кафедра, есть шакирды (учащиеся). Но вы понимаете – сегодня же условия меняются, и надо менять эти подходы. Большинство молодежи сейчас просто живет в Интернете», – сказал муфтий.

По данным главы Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина, только в Российский исламский университет (РИУ) в Уфе в прошлом году поступили шесть человек, придерживающихся радикальных взглядов.

«Мы их, ваххабитов, вывели из состава студентов РИУ. Любыми путями, как кроты, хотят проникнуть в духовные управления, в мечети – имамами, муэдзинами (служителями мечети), хотя бы дворниками или уборщиками», – констатировал Таджуддин.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются – от 50 до 200 тысяч боевиков.


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта