Завершающий день II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»Епископ Николай принял участие в работе II мусульманского форума «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»ЦДУМ: межрелигиозное сотрудничество на Дальнем Востоке – пример для всей РФПрограмму развития ДУМ Дальнего Востока до 2026 года одобрил II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»В Хабаровске открылся форум «Ислам на Дальнем Востоке»Представители мусульманской общины ЕАО встретятся с Верховным муфтием РоссииЯкутяне участвуют во II мусульманском форуме на Дальнем ВостокеИнтервью Верховного муфтия телеканалу «Россия 24»Передача «Вести-Хабаровск» о II мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»Речь Верховного муфтия на II мусульманском форуме «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия» в ХабаровскеВ Хабаровске идет II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия»В Хабаровске завтра откроется мусульманский форум Дальнего ВостокаВ Хабаровске с визитом пребывает главный мусульманин РоссииВерховный муфтий впервые посетил ХабаровскГубернатор края встретился с главой Центрального духовного управления мусульман РоссииСостоялась встреча Верховного муфтия с Митрополитом Хабаровским и Приамурским ИгнатиемВ Хабаровске Талгат Таджуддин принял участие в круглом столе по вопросам взаимодействия религиозных и государственных структурВстреча Верховного муфтия и мэра ХабаровскаТалгат Таджуддин встретился с губернатором Хабаровского края

Программу развития общины мусульман Дальнего Востока до 2026 года представят в Хабаровске

Программу развития общины мусульман Дальнего Востока до 2026 года представят в Хабаровске 10.05.2016

Программу развития Духовного управления мусульман Дальнего Востока до 2026 года разработают и презентуют в ходе исламского форума 11-12 мая в Хабаровске. Об этом рассказал председатель ДУМ Дальнего Востока, представитель Верховного муфтия РФ на Дальнем Востоке Ахмад-хазрат Гарифуллин.

По его словам, в мае 2015 года была зарегистрирована новая организация – Духовное управление мусульман Дальнего Востока. «На предстоящем форуме будет презентована десятилетняя программа развития управления, она имеет внешние и внутренние направления, – рассказал он. – К внутренним, в частности, относятся вопросы паломничества, проведения праздничных намазов, а к внешним – сотрудничество с органами власти, другими традиционными конфессиями, вопросы образования, участия в социальных проектах».

«На форуме Духовное управление мусульман Дальнего Востока подпишет соглашение о сотрудничестве с Хабаровской и Биробиджанской епархиями Русской Православной Церкви», – добавил Гарифуллин.

Проблема нехватки профессиональных духовных кадров в регионах Дальнего Востока «решается очень тяжело», в связи с этим, по словам Гарифуллина, управление намерено договориться о партнерстве с местными высшими учебными заведениями. «Будет обсуждаться соглашение с Дальневосточным федеральным университетом, Тихоокеанским государственным университетом, Сахалинским государственным университетом, чтобы проводить курсы повышения квалификации и переподготовки для мусульманских священнослужителей», – отметил Ахмад-хазрат.

По его словам, 10% от всего населения Дальнего Востока являются верующими мусульманами, количества существующих мечетей сейчас недостаточно, но этот вопрос будет решен. «Нам, в первую очередь, нужно работать с душами людей, над духовно-нравственным возрождением, воспитанием, с интеграцией, особенно мигрантов, – подчеркнул Гарифуллин. – А мечети – это вопрос, который решится без конфронтации и проблем».

II мусульманский форум «Ислам на Дальнем Востоке: Территория единства и согласия» состоится 11-12 мая в Хабаровске. В нем примет участие Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, который во вторник прибыл в Хабаровск и провел ряд встреч, в том числе, с губернатором края Вячеславом Шпортом.

В центре внимания будут вопросы развития традиционного ислама на Дальнем Востоке, социализации мусульманской молодежи как одного из главных способов борьбы с радикализацией. С докладами на форуме выступят именитые исламские ученые, богословы и общественные деятели.

«Ряд вопросов уже решен с прошлого форума, – сказал Гарифуллин. – Так, в течение года был создан Координационный совет имамов Дальнего Востока, который объединил в себе практически все мусульманские приходы на Дальнем Востоке».


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта