Рамазан в пути

Рамазан в пути 10.09.2012

Для Председателя Центрального духовного управления мусульман России, Верховного муфтия, Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина нынешняя Ураза прошла, как и подобает мусульманину – в максимальном режиме терпимости и духовных начинаний, способствующих укреплению веры и связей между исламскими народами. Руководитель российской уммы посетил за этот месяц святые места Башкортостана и Татарстана, Турецкой Республики, Королевства Марокко.

Буквально считанные дни провел Верховный муфтий в Уфе. Даже на торжественное богослужение в Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» в честь окончания священного месяца хазрат попал, как говорится, с корабля на бал, так как всю ночь был в пути. Весь этот благословенный период времени для него был наполнен поездками, встречами, добрыми делами и поступками по укреплению гражданского согласия, взаимопонимания между народами.

Начало Поста Шейхуль-Ислам встретил в Марокко, куда направился на встречу со студентами Российского исламского университета ЦДУМ России, находившимися в этой стране на практике. Он побывал в городе Фес, который считается центром исламской культуры и образования на севере Африки. На встрече с министром вакуфов (религий) речь шла о перспективах сотрудничества в сфере религии и теологического образования. Талгат Таджуддин с удовлетворением отметил, что марокканские учебные программы далеки от радикализма, что является важным фактором в образовательном процессе.

28 июля Верховного муфтия ожидала Турецкая Республика. В месяц Рамазан турецкое управление по религиозным делам организовало в Стамбуле встречу исламских религиозных лидеров, глав министерств и ведомств, журналистов из 15 стран, в том числе из Ирана, Ирака, Египта, Палестины, России и Индии. Международный форум с участием более 80 человек под символичным названием «Исламский мир собирается в Рамадан в Стамбуле» проходил в дружественной обстановке. В мечети «Султан-Ахмад» прошел ифтар, где Талгат Таджуддин выступил перед гостями. На следующий день его пригласили принять участие в прямом эфире турецкого телеканала «Дианат-ТВ», где Верховный муфтий рассказал о жизни мусульман в России, роли уммы в укреплении гражданского согласия и межконфессионального сотрудничества в обществе, ее просветительской деятельности.

Талгат Таджуддин также встретился с министром по делам религии – господином Мехмедом Гермезом. Во время встречи обсудили вопросы сотрудничества духовных управлений двух стран, наметили перспективы дальнейшего взаимодействия в сферах культуры и образования.

В рамках официальных мероприятий в Стамбуле прошел конкурс куран-хафизов. ЦДУМ России представил имам-мухтасиб из Зеленодольска Абдулхамид Зинатуллин.

Среди многочисленных контактов с зарубежными муфтиями – встреча Шейхуль-Ислама Талгата Таджуддина с муфтием Стамбула Рахми Яраном.

Обратный путь лежал через Казань. Побывав в татарской столице несколько дней, 3 августа на обратном пути Верховного муфтия ждали в селе Байбулат Чекмагушевского района РБ. В местном Доме престарелых муфтий-хазрат тепло, по-дружески пообщался с его обитателями, подарив не только хорошее настроение, но и тепло своего сердца, внимание и участие в непростой судьбе одиноких стариков.

Вечером у мечети села Чекмагуш состоялась встреча с прихожанами. В своей проповеди он подчеркнул, что соблюдая Пост, мы не только очищаем наше тело, но главное – очищаем свои души. А духовное совершенствование, борьба со своими пороками не бывает без трудностей и терпения. Поэтому в месяце Рамазан испытывается наша терпимость, сила духа и воли, сила нашей веры.

На следующий день Верховный муфтий выступил на заседании комиссии по государственно-конфессиональным отношениям Администрации муниципального района Чекмагушевский район РБ, куда были приглашены главы сельских поселений и священнослужители. Состоялся заинтересованный разговор о религиозной обстановке в республике и в районе, о событиях, связанных с покушением на духовных лидеров Татарстана, о мерах профилактики и противодействия терроризму.

13 августа – поездка в Марокко. В рамках трехдневного официального визита Талгат Таджуддин встретился с министром по делам религии страны Ахмадом Тауфиком. Стороны выступили за дальнейшее сотрудничество по укреплению мира и согласия. Муфтий, поблагодарив министра за приглашение, преподнес башкирский мед. В ходе визита российские гости осматривали достопримечательности Марокко, посетили мечети и памятники архитектуры городов Рабат и Касабланка. В городе Фес с интересом ознакомились с мавзолеем «Маувляя Идрис». Вместе с губернатором провинции вылетели в город Санджа (на границе с Испанией), где состоялись основные мероприятия под названием «Дурусуль-хасания». Ежегодно это грандиозное событие мусульманского мира с участием короля Марокко Мухаммеда IV собирает тысячи мусульман, которые читают хадисы, рассуждают о них. Это был завершающий день – ночь предопределения. Встреча с королем была в составе почетных гостей из США, Египта, Сенегала. Талгат Таджуддин преподнес королю башкирский мед, перстень, национальные татарские тапочки, коврик-молитвенник, сшитый специально по заказу в Казани.

16 августа делегация вылетела в Стамбул, успев к утренней молитве в мечети «Султан-Ахмад».

На следующий день – возвращение на родину через Казань, а 18 августа – посещение Болгара, где также организовали праздничное угощение всех желающих (курбан). Выступая перед собравшимися, Верховный муфтий подчеркнул, что в предстоящем празднике «Ураза-Байрам» отражены многовековые благотворные традиции ислама, которые имеют особое значение для возрождения духовности и нравственности в обществе. Это день подведения итогов Великого Рамазана, требования которого к верующим – нравственное очищение и самосовершенствование, избавление от недобрых мыслей, отказ от лжи и злословия, конфликтов и ссор – одинаково важных для людей различных конфессий.

А 19 августа праздничную проповедь Верховного муфтия, Шейхуль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина, которая транслировалась по телевидению из Соборной мечети Уфы «Ляля-Тюльпан», уже слушали миллионы телезрителей.


Возврат к списку






Версия для ПК