Идет сбор средств на реконструкцию Соборной мечети г.Ростов-на-ДонуПомощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа удостоен медали «За веру и служение Отечеству»Мусульмане г.Ростов-на-Дону поддержали пострадавших от землетрясенияСоборную мечеть г.Ростов-на-Дону посетили Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и Глава городской Администрации Алексей ЛогвиненкоПодписано Соглашение о социальном партнерстве между Ростовской-на-Дону епархией РПЦ и Центральным духовным управлением мусульман Ростовской области в составе ЦДУМ РоссииМусульмане Ростовской области передали первую партию гуманитарной помощи для беженцев с ДонбассаИмам-ахунд Ростовской области принял участие в сочинском форумеМуфтий Ростовской области удостоен государственной награды Республики ТатарстанВ Уфе состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

Мигрантам-мусульманам помогут адаптироваться в Ростовской области

Мигрантам-мусульманам помогут адаптироваться в Ростовской области 20.03.2012

20 марта 2012 года в Ростове-на-Дону состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между УФМС России по Ростовской области и Региональным духовным управлением мусульман Ростовской области ЦДУМ России. Как отметил начальник УФМС Виктор Солодовников, цель данного союза – адаптация мигрантов на территории области, развитие правосознания, духовно-нравственного воспитания мусульман, преодоления порога безграмотности мигрантов, прибывающих в Ростовскую область.

– Предметом соглашения является пропаганда правосознания среди мигрантов, конкретно мусульман. Оно направлено на недопущение ксенофобии, дискриминации, проявления экстремизма и сепаратизма, а так же на оказание помощи мигрантам без гражданства, прибывающим в Ростовскую область, – подчеркнул начальник УФМС – Прежде всего, мы хотим добиться недопущения нарушений прав мигрантов и снижения количества административных правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых иностранными гражданами.

Помимо правового воспитания, совместная работа управления миграционной службы и мусульманской религиозной организации будет заключаться также в изучении истории и соблюдении культурных традиций Донского края. Приезжим окажут помощь в изучении русского языка как первоосновы для создания условий интеграции мигрантов в российское сообщество. Это уже второе соглашение УФМС с религиозной организацией в рамках содействия интеграции мигрантов, прибывающих в Ростовской области.

– В Ростовской области уже есть центры, где преподают русский язык, и их распространение нас только радует. В мечети у нас ежедневно бывает более двух тысяч прихожан и среди них представители 27 национальностей. И чтобы всем было понятно, службы мы ведем на русском языке, – сообщил председатель РДУМ области Центрального духовного управления мусульман муфтий Джагфар-хазрат Бикмаев.


Возврат к списку






Версия для ПК