Исламовед предложил оборудовать помещения для молитвы мусульман в самолетах и поездах дальнего следованияЭкспертный и Правозащитный центры ВРНС выступили с инициативой, направленной на укрепление межрелигиозного мираИзвестный исламовед призывает запретить идеологию ваххабизма в РоссииРоман Силантьев: «Всероссийские амбиции муфтиятов. Исламские организации начали передел Крыма и Сибири»Исламовед считает странным желание муфтия Гайнутдина переименовать свою организацию в ДУМ РоссииРелигиозным образованием в Крыму должны заниматься проверенные мусульманские организации – исламоведПришло время объявить тотальную войну ваххабизму – исламоведПричиной многих межнациональных конфликтов является переизбыток толерантности – экспертВоюющим в Сирии россиянам нужно закрыть доступ на родину, считает экспертТатарстан – уже в пятерке «горячих» регионов страныИсламовед прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев в ЦДУМ РоссииРелигиовед опроверг причастность к запрету перевода КоранаИзвестный исламовед предлагает создать «белый список» мусульманских книгИсламовед Р.Силантьев удивлен предостережением казанскому коллегеАвгустовская война в муфтиятах. Одни исламские объединения теряют и приобретают лидеров, другие – общиныЗа прошедший после казанского теракта год террористическая угроза в России заметно снизилась – исламоведИсламовед призывает ужесточить наказание за экстремизм в РоссииВ честь 225-летия ЦДУМ России будет издана книга о Совете муфтиев РоссииУмма со смещенным центромВыпускники исламского вуза Москвы не хотят работать по специальностиР.Силантьев: «Считать ли ваххабитов мусульманами?»Управление мусульман Кавказа одержало победу над Советом муфтиев в консолидации мусульман СНГ, считает исламоведМнение эксперта о событиях в СирииВаххабитам нужна вся странаСъезд ЦДУМ России стал самым представительным собранием мусульман России в новейший период - исламовед

Как начинаются межнациональные конфликты

Как начинаются межнациональные конфликты 01.08.2013

В последние дни главной темой в России стало обсуждение ситуации на Матвеевском рынке Москвы и предшествующих событий. В этом конфликте мы имеем изнасилованную малолетнюю девочку и тяжело раненного сотрудника полиции, а также признательные показания насильника и видеозапись, на которой запечатлено нападение группы лиц на сотрудников полиции, находящихся при исполнении. Картина, как говорится, ясная, однако далеко не всем. 

В Сети немедленно появились десятки статей о том, что само будирование этой темы разрушает Россию, во всем виноваты менты, Собянин и антинародный режим в целом, а раненный капитан Кудряшов 12 лет назад вообще был футбольным фанатом и наверняка что-то там разжигал. Сразу выяснилось, что ранивший капитана Магомед Расулов – «адекватный нормальный патриот России и мужественный парень», как его охарактеризовал небезызвестный Гаджи Махачев. И межнациональный конфликт стал быстро разгораться. 

Современные террористы, экстремисты и просто бандиты очень любят плодить сущности и объяснять свои преступления происками спецслужб, экономическим кризисом в Египте или «проклятым Сталиным». Подавляющее большинство родных и близких дает преступникам самые лестные характеристики, утверждая, что всю жизнь знали их как настоящих праведников, у которых даже курицу зарезать рука не поднималась. Такая модель поведения вполне традиционна и исторически присуща многим обществам, однако ни с правовым государствам, ни с межнациональным миром она не совместима. 

Бесконечное повторение комедийной репризы «Рафик ниучем не уиноват!» вызывает у широких слоев населения не смех, а бешенство, полностью аннигилируя все немалые усилия государства по борьбе с ксенофобией. А ведь выход есть - тот же Рамзан Кадыров, комментируя стычки с участием чеченцев, честно признает наличие проблемы и не выгораживает своих земляков, призывая их к нормальному поведению в инокультурной среде. И проблем в этом сегменте стало меньше - и православные, и мусульмане в регионах России рассказывали мне, что конфликтность с чеченцами (правда, только прокадыровскими) резко понизилась. 

Выступая на ток-шоу «Прямой эфир», я предложил главе администрации села Акнада сказать большое спасибо правоохранительных органам за то, что они изъяли из их сообщества насильника, бандита и истеричную хулиганку, перед всей страной позорящую дагестанских женщин. И начать всем селом сбор денег не семье Расуловых и насильнику Магомедову, а пострадавшей от них девочке и полицейскому, предварительно принеся тем самые искренние извинения за своих неадекватных односельчан. Вот в этом случае межнациональные страсти бы заметно поутихли, а у трезвомыслящих людей появилась бы возможность сказать: вот, видите, горцы проявили свое знаменитое благородство! Значит, большинство из них действительно честные и законопослушные люди! Утвердительного ответа я, правда, не получил и сомневаюсь, что моему совету последуют. 

Несмотря на все уверения в обратном, мы пока повсеместно наблюдаем, что преступники имеют и национальность, и вероисповедание, и добрых земляков, которые помогают им избежать наказания при любых преступлениях. И до тех пор, пока такая ситуация будет сохраняться, ни о какой стабильности в сфере межнациональных отношений речи идти не может. 


Роман СИЛАНТЬЕВ, 
директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, 
специально для «Интерфакс-Религия»


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта