Состоялось очередное заседание Президиума ЦДУМ РоссииМитрополит Никон принял участие в работе IX съезда ЦДУМ РоссииПо итогам IX съезда ЦДУМ России состоялась пресс-конференция в «Комсомольской правде» в Башкортостане»ЦДУМ России - единственный в России муфтият, где нет имамов-салафитов, заявляют в администрации Президента РФГлава Башкирии отметил роль ЦДУМ России в защите общества от экстремизма и укреплении государстваСъезд ЦДУМ России стал самым представительным собранием мусульман России в новейший период - исламоведПосещение высокими гостями IX съезда ЦДУМ России медресе «Нуруль Ислам»Итоги IX cъезда ЦДУМ РоссииИтоговое заявление IX съезда ЦДУМ РоссииIX съезд ЦДУМ России. Доклад «О ситуации в мусульманском сообществе России и задачах ЦДУМ в современных условиях»Выступление гостей IX съезда ЦДУМ РоссииВыступление Председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия, Шейхуль-Ислама Т.С.Таджуддина на IX съезде ЦДУМ РоссииКонцерт для участников съездаМусульмане решили объединитьсяIX съезд ЦДУМ России стал местом консолидации традиционного для России исламаПриветствие Л.П.Решетникова IX съезду ЦДУМ РоссииСостоялся очередной IX съезд ЦДУМ РоссииВстреча с Государственным Советником Татарстана Минтимером Шаймиевым

Выступление Президента РБ Р.З.Хамитова на IX съезде ЦДУМ России

Выступление Президента РБ Р.З.Хамитова на IX съезде ЦДУМ России 13.10.2012


С приветственным словом перед участниками и гостями IX съезда ЦДУМ России выступил Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

Стенограмма его выступления:

Хөрмәтле ҡунактар, делегаттар, хәйерле көн!

Хөрмәтле муфтий Талгат-хазрат!

Дорогие друзья!

В эти дни Уфа принимает Девятый съезд Центрального духовного управления мусульман России. Этот форум – знаменательное событие для всей мусульманской уммы страны.

Россия, в которой проживают около 20 миллионов мусульман – не внешняя периферия исламского мира, а неотъемлемая его часть. Ислам в России, наряду с православием – государствообразующая религия.

За прошедшие 450 лет с момента добровольного вхождения нашего края в состав России в Башкортостане накоплен ценнейший многовековой опыт совместного проживания народов – последователей различных религиозных вероучений.

Почти 225 лет назад по указу Екатерины II Уфа стала официальным центром российского ислама. На протяжении всей своей истории Духовное управление проводило огромную работу по развитию мусульманской культуры, совершенствованию богословского образования.

Среди важнейших достижений вашей организации – интеграция этнических мусульман – башкир, татар, казахов и других народов – в российское политико-правовое пространство. Не раз во времена тяжелых испытаний и судьбоносных преобразований в России Центральное духовное управление, его авторитетные религиозные деятели играли важнейшую роль в укреплении стабильности, в укреплении государственных устоев страны.

Высокую образовательную миссию несли такие выдающиеся просветители как Мифтахетдин Акмулла, Мухамметсалим Уметбаев, Зия Камали, ишан Зайнулла Расулев, муфтий Ризаитдин Фахретдинов и многие-многие другие. Их светлые имена и духовные свершения никогда не будут забыты.

И сегодня значение мусульманского Центра в Уфе сложно переоценить. Он не только объединяет миллионы единоверцев, занимаясь общественной, просвещенческой, благотворительной деятельностью. Он играет главную идеологическую роль в защите общества от страшной болезни как религиозный экстремизм.

Мы живем в сложную эпоху. Многие социально-экономические проблемы не только не решаются, но и обостряются в условиях мирового кризиса. Это становится «питательной средой» для распространения радикальных идеологий, сеющих вражду, ненависть. С сожалением приходится констатировать, что в разных регионах страны, в том числе в Башкортостане, в той или иной мере наблюдаются их агрессивные проявления. Активизируются представители различных псевдорелигиозных структур, молодежные организации радикального экстремистского толка.

Один из недавних трагичных примеров – покушение на духовных лидеров Татарстана, гибель нашего земляка – выдающегося религиозного деятеля Валиуллы хазрата Якупова.

Люди, совершающие подобные злодеяния, находятся вне религии и вне закона.

В нашей стране вопросы очищения истинных ценностей ислама от религиозного экстремизма являются жизненно важными. Терроризм находит своих последователей там, где царит невежество. Именно на вас – на Центральное духовное управление мусульман России – возлагаются большие надежды в деле просвещения людей. Тем более, что религиозные объединения получили возможность свободно развивать свою собственную систему образования. Выполняется Федеральная программа поддержки духовного (мусульманского) образования. Учреждён Фонд поддержки исламского образования и культуры.

Сейчас только в нашей республике действуют 5 мусульманских учебных заведений. Крупнейшее из них – Российский Исламский университет Центрального духовного управления мусульман России. Это один из 7 российских исламских вузов. Важно, что выпускники религиозных учебных заведений получают дипломы государственного образца.

Университет готовит кадры мусульманского духовенства для многих регионов страны. Успешно продолжает лучшие традиции отечественного религиозного образования как правопреемник известного в исламском мире уфимского медресе «Галия». Здесь всегда формировали глубокие основы и религиозных, и светских знаний. Из его стен вышли такие выдающиеся деятели культуры и просвещения как Мажит Гафури, Шайхзада Бабич, Хасан Туфан, Сайфи Кудаш, Карим Хакимов, Султан Габяши и многие-многие другие.

Сегодня многое изменилось и даже религиозное образование в XXI веке уже немыслимо без новейших информационных технологий. Необходимо учить мудрости Корана, используя и электронные носители, и глобальную сеть Интернет, и современные технологии интерактивного обучения. Ведь в дальнейшем выпускнику медресе придётся общаться с молодыми, высокообразованными людьми. Будущий мулла должен разбираться не только в богословии, но и в передовых течениях науки и техники.

Очень важно, что Духовное управление сделало ставку на подготовку мусульманского духовенства в российских духовных учебных заведениях, а не в зарубежных университетах.

Сегодня фактически при каждой мечети есть начальные школы, медресе, где каждый желающий может познакомиться с основами ислама.

Большую просветительскую работу ведут наши вузовские ученые. Научно-исследовательский центр развития исламского образования при Башгоспедуниверситете организует выездные информационно-просветительские курсы по основам ислама, его истории и культуре, ориентированные, прежде всего, на молодежь.

В республике упорядочены правила регистрации религиозных организаций, прежде всего, мусульманских общин. Местные власти смотрят, чтобы строительство культовых зданий и сооружений велось на земельных участках, принадлежащих зарегистрированным религиозным организациям.

Наводится порядок в работе с паломниками. Теперь их поездки в Саудовскую Аравию организуются через официальных представителей духовных управлений.

Уважаемые участники съезда!

Сегодня перед нашим Отечеством стоят серьёзные политические и экономические вызовы. И здесь огромный потенциал ислама используется пока далеко не в полной мере.

Для нас с вами особенно важно – усилить работу с молодежью. К сожалению, сегодня в молодежной среде наблюдается увеличение количества суицидов, алкоголизм, наркомания, преступность, психическое нездоровье и многое другое. Вы всё это знаете не хуже меня.

В борьбе с этими социальными пороками мусульманство, как и другие традиционные для страны конфессии, должны сказать своё веское слово. Здесь интересы государства и ислама, конечно же, полностью совпадают. Сегодня многие люди, даже не будучи верующими, придерживаются этических норм ислама. Коран пронизан требованием чистоты духа и тела, он напрямую запрещает социальные пороки. Борьба за нравственность молодого поколения – важнейшее направление нашей совместной работы.

Кроме того, мы знаем, что в последнее время в разных регионах страны, в том числе и в нашей республике, действует немало, назову их прямо – провокаторов. Используя имеющиеся трудности и проблемы в жизни любого молодого человека, они пустыми обещаниями, демагогией и откровенными призывами к агрессии пытаются расшатать ситуацию, вовлечь молодежь в деструктивную деятельность. Дать им, этим провокаторам, достойный отпор – наша общая задача – и государства, и общественных организаций, и самих религиозных конфессий. И этой работе в нашей республике уделяется особое внимание.

На прошедшем в апреле этого года Республиканском форуме «Ислам. Молодежь. Будущее» состоялся серьезный разговор о развитии мусульманского образования, новых формах реализации воспитательного потенциала ислама. В частности, было принято решение о проведении акции «Ислам против экстремизма». В её рамках по всей республике прошли массовые мероприятия с участием известных артистов, молодежных лидеров, студентов, в том числе и религиозных учебных заведений. Опрос населения показал, что подобные формы работы, не имеющие пока аналогов в других регионах России, дают очень хороший эффект. Молодежь нам верит.

Нужно особо отметить молодежный комитет Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, который проводит спортивные и общественные мероприятия, культурно-массовые вечера с участием представителей мусульманского духовенства и молодежи.

Это что касается идеологической, просветительской и воспитательной составляющих работы с молодежью. При этом считаю, что всё же главное её направление – это сильная социальная политика, которую должны проводить власти всех уровней. Она должна быть направлена, в том числе, на улучшение условий жизни, учебы и труда молодежи.

Мы стараемся улучшить ситуацию с безработицей. В прошлом году смогли трудоустроить более 11 тысяч молодых ребят. Запустили проект «Право на старт». Оказываем материальную помощь молодым врачам, педагогам, аграриям, принявшим решение работать на селе. Поддержали более двух тысяч начинающих бизнесменов. Проводим многочисленные конкурсы, направленные на выявление и поощрение одаренной молодежи.

Важная составляющая нашей работы – экономическое направление. Недавно один из уфимских банков начал предлагать продукты и оказывать услуги в соответствии с нормами ислама. Исламский банкинг сейчас активно развивается в странах Востока и Европы. В России, где подобные финансовые услуги – в стадии развития, Уфа одной из первых вошла в число городов, где они будут оказываться. Как показывают оценки экспертов, создание таких банков позволит привлечь в отечественную экономику накопления многомиллионной мусульманской общины, в частности, крупные инвестиции из арабо-мусульманского мира.

В республике активно развивается производство халяльной продукции. Не секрет, что в последнее время прилавки магазинов заполонили низкокачественные продукты питания, зачастую опасные для здоровья людей. Решению этой проблемы может способствовать халяльная пищевая индустрия, основанная на производстве и переработке натуральных, экологически чистых местных продуктов.

Развивается и такое перспективное направление как пошив мусульманской одежды. И наша продукция, надо сказать, востребована, например, в странах Средней Азии. Недавно наши работники текстильной и легкой промышленности побывали с выставками в Средней Азии и получили одобрения и заказы на изготовление такой одежды. Мы ставим задачу, чтобы именно молодежь принимала самое активное участие во всей этой работе.

Уважаемые делегаты и гости съезда!

В таком многонациональном и многоконфессиональном обществе, как наша страна, религия служит взаимопониманию и сотрудничеству, облагораживанию общественных отношений, духовному совершенствованию людей. Не допуская искусственной политизации религии, мы должны ценить и беречь всё то, что нас объединяет.

Думаю, дальнейшее укрепление единства, сплоченности исламского сообщества обеспечило бы ещё более весомую роль мусульман в развитии нашей многонациональной страны и ее регионов. И очень хорошо, что при решении судьбоносных вопросов мы слышим голоса авторитетных религиозных деятелей.

Хочу поблагодарить за большой вклад в деятельность Центрального духовного управления мусульман России её руководителя, уважаемого Шейхуль-Ислама, Верховного муфтия Талгат-хазрата Таджуддина. Вчера у него был день рождения. Разрешите сердечно поздравить Вас, уважаемый Талгат-хазрат, и пожелать Вам доброго здоровья и всех благ! Все мы знаем Вас как человека высоких нравственных качеств, яркого оратора, мудрого проповедника ценностей ислама, гуманиста и миротворца. Рахмат! Спасибо!

Дорогие друзья!

Терпимость, уважение веры и обычаев каждого человека всегда будут базовыми принципами современной России. Мы – великая страна с богатой историей, которую наши предки творили вместе, плечом к плечу. Многовековой диалог языков и культур, традиций, единение и дружба народов – это наше самое бесценное сокровище, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям россиян.

Желаю съезду плодотворной работы. А его участникам и гостям – здоровья, добра и благополучия. Кроме того, хочу сказать, что в эти дни отмечается наш праздник - День Республики. И гости, приехавшие на наш праздник, это самые дорогие и самые желанные для нас люди. Рахмат!

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова во время брифинга для журналистов:

Государство всегда будет поддерживать конфессии. Дело в том, что религия несет в себе нравственные начала. И очень часто в суете мы забываем о том, что главное все-таки – это добро, это разум, это умение жить вместе. И, к сожалению, в сегодняшнее тяжелое время мы зачастую видим совершенно противоположные факты.

Сегодня действительно было очень много ярких и глубоких выступлений. Хочу сказать, что они не оставили никого равнодушными и, собственно говоря, в этом, может быть, и задача съезда – разбудить людей, показать им, что в мире существуют проблемы, но вместе мы их можем преодолевать. 

Я хочу поддержать муфтия-хазрата, который приложил очень большие усилия к тому, чтобы организовать и провести этот съезд, и чтобы представительство было максимально большим, чтобы многие страны мира направили сюда своих делегатов. Это очень важно. Не только показать нашу республику и нашу Уфу, но и страну, которая, в общем-то, всегда стремилась к миру.

Поэтому я думаю, что это одна из главных задач съезда. Что касается экстремизма и конфликтов, безусловно, только в такой атмосфере добра и взаимопонимания может, в конце концов, найтись истина. Я думаю, мы будем противостоять этим конфликтным ситуациям всегда.  

 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта