Исламовед предложил оборудовать помещения для молитвы мусульман в самолетах и поездах дальнего следованияЭкспертный и Правозащитный центры ВРНС выступили с инициативой, направленной на укрепление межрелигиозного мираИзвестный исламовед призывает запретить идеологию ваххабизма в РоссииРоман Силантьев: «Всероссийские амбиции муфтиятов. Исламские организации начали передел Крыма и Сибири»Исламовед считает странным желание муфтия Гайнутдина переименовать свою организацию в ДУМ РоссииРелигиозным образованием в Крыму должны заниматься проверенные мусульманские организации – исламоведПришло время объявить тотальную войну ваххабизму – исламоведПричиной многих межнациональных конфликтов является переизбыток толерантности – экспертТатарстан – уже в пятерке «горячих» регионов страныИсламовед прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев в ЦДУМ РоссииРелигиовед опроверг причастность к запрету перевода КоранаИзвестный исламовед предлагает создать «белый список» мусульманских книгИсламовед Р.Силантьев удивлен предостережением казанскому коллегеАвгустовская война в муфтиятах. Одни исламские объединения теряют и приобретают лидеров, другие – общиныКак начинаются межнациональные конфликтыЗа прошедший после казанского теракта год террористическая угроза в России заметно снизилась – исламоведИсламовед призывает ужесточить наказание за экстремизм в РоссииВ честь 225-летия ЦДУМ России будет издана книга о Совете муфтиев РоссииУмма со смещенным центромВыпускники исламского вуза Москвы не хотят работать по специальностиР.Силантьев: «Считать ли ваххабитов мусульманами?»Управление мусульман Кавказа одержало победу над Советом муфтиев в консолидации мусульман СНГ, считает исламоведМнение эксперта о событиях в СирииВаххабитам нужна вся странаСъезд ЦДУМ России стал самым представительным собранием мусульман России в новейший период - исламовед

Воюющим в Сирии россиянам нужно закрыть доступ на родину, считает эксперт

Воюющим в Сирии россиянам нужно закрыть доступ на родину, считает эксперт 28.11.2013

Москва. ИНТЕРФАКС – Исламовед Роман Силантьев призвал поставить заслон на пути российских боевиков, которые воюют в Сирии.

«Вспомните, как приезжали к нам боевики, повоевавшие на стороне талибов в Афганистане. Американцы нам их возвращали из Гуантанамо. И все они в итоге вставали на террористическую тропу снова. Один, кстати, сейчас в Сирии возглавляет «булгарский джамаат». Надо всеми силами обратно таких не брать», –  заявил Р.Силантьев, слова которого приводит в четверг газета «Комсомольская правда».

По его словам, как это делать в рамках закона – «вопрос номер один». Он привел также пример главы Чечни Рамзана Кадырова, который начал увольнять чиновников, чьи дети участвуют в войне в Сирии.

По данным исламоведа, в Сирии насчитывает около тысячи боевиков с Северного Кавказа и из Татарстана, еще столько же – из СНГ.

«Ветераны джихада сильно укрепят террористическое подполье. За ними могут в какой-то момент подтянуться из Сирии и другие товарищи – среднеазиаты. Первые ласточки уже полетели. В Татарстане вон люди уже ракеты делают и запускают. Плохо пока получается, но это же были только пробные пуски. А ведь в Сирии у джихадистов есть технологии изготовления зарина. Не дай Бог их передадут нашим исламским кулибиным», – отметил Р.Силантьев.

 


Возврат к списку






Перейти на мобильную версию сайта