Исламовед предложил оборудовать помещения для молитвы мусульман в самолетах и поездах дальнего следованияЭкспертный и Правозащитный центры ВРНС выступили с инициативой, направленной на укрепление межрелигиозного мираИзвестный исламовед призывает запретить идеологию ваххабизма в РоссииРоман Силантьев: «Всероссийские амбиции муфтиятов. Исламские организации начали передел Крыма и Сибири»Религиозным образованием в Крыму должны заниматься проверенные мусульманские организации – исламоведПришло время объявить тотальную войну ваххабизму – исламоведПричиной многих межнациональных конфликтов является переизбыток толерантности – экспертВоюющим в Сирии россиянам нужно закрыть доступ на родину, считает экспертТатарстан – уже в пятерке «горячих» регионов страныИсламовед прогнозирует значительное ускорение оттока общин из Совета муфтиев в ЦДУМ РоссииРелигиовед опроверг причастность к запрету перевода КоранаИзвестный исламовед предлагает создать «белый список» мусульманских книгИсламовед Р.Силантьев удивлен предостережением казанскому коллегеАвгустовская война в муфтиятах. Одни исламские объединения теряют и приобретают лидеров, другие – общиныКак начинаются межнациональные конфликтыЗа прошедший после казанского теракта год террористическая угроза в России заметно снизилась – исламоведИсламовед призывает ужесточить наказание за экстремизм в РоссииВ честь 225-летия ЦДУМ России будет издана книга о Совете муфтиев РоссииУмма со смещенным центромВыпускники исламского вуза Москвы не хотят работать по специальностиР.Силантьев: «Считать ли ваххабитов мусульманами?»Управление мусульман Кавказа одержало победу над Советом муфтиев в консолидации мусульман СНГ, считает исламоведМнение эксперта о событиях в СирииВаххабитам нужна вся странаСъезд ЦДУМ России стал самым представительным собранием мусульман России в новейший период - исламовед

Исламовед считает странным желание муфтия Гайнутдина переименовать свою организацию в ДУМ России

Исламовед считает странным желание муфтия Гайнутдина переименовать свою организацию в ДУМ России 25.08.2014

Известный исламовед Роман Силантьев выразил недоумение в связи с решением переименовать Духовное управление мусульман европейской части России (ДУМЕР) в Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ.

«Это решение выглядит странно. Я пониманию, что, потерпев неудачу с объединением мусульман России под своей эгидой в конце 2009 года, Равиль Гайнутдин не оставил желания стать главным муфтием нашей страны, хотя бы и на бумаге. Но зачем же было делать это таким неожиданным образом?» ‒ заявил Р.Силантьев «Интерфакс-Религия» в понедельник.
Как сообщалось, глава Совета муфтиев России Р.Гайнутдин, выступая на днях на заседании президиума ДУМЕР, предложил вынести на рассмотрение запланированного на 21 сентября съезда этой организации вопрос о ее переименовании в ДУМ РФ. Он отметил, что этот муфтият «де-факто является Духовным управлением мусульман Российской Федерации», поскольку работает не только в европейской части страны, но и на Урале, в Сибири, Дальнем Востоке.

В свою очередь исламовед напомнил, что с 2011 года Р.Гайнутдин «больше терял, нежели приобретал общины», и сейчас возглавляемый им Совет муфтиев «сместился на четвертое место по влиянию среди мусульманских централизованных религиозных организаций России, контролируя не более 18% зарегистрированных мусульманских организаций страны».
«В рамках Совета муфтиев ДУМЕР занимает второе место по количеству общин, контролируя около 150 местных религиозных организаций (3% от числа всех российских). При этом 90% общин ДУМЕР сосредоточено в Центральном и Приволжском федеральных округах, а большая часть мечетей этой организации сконцентрирована на юге Нижегородской области. Поэтому заявление муфтия Гайнутдина о том, что ДУМЕР де-факто является Духовным управление мусульман России, выглядит очень спорно», ‒ отметил собеседник агентства.

Он предположил, что переименование ДУМЕР может означать «последующую ликвидацию Совета муфтиев России и выстраивание на базе ДУМ РФ новой иерархии, подобной ЦДУМ».

«Вот только все эти маневры вряд ли позволят поднять авторитет муфтия Гайнутдина, которому сейчас впору соревноваться уже не со своим бывшим начальником Талгатом Таджуддином, а с молодым и перспективным муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным», ‒ добавил Р.Силантьев.

 


Возврат к списку






Версия для ПК