02.04.2025
В рамках программы Года защитника Отечества, объявленного Президентом РФ В.В.Путиным, Центральное духовное управление мусульман России разработало цикл мероприятий с участием студентов духовных и светских вузов. Цель этих встреч – углубление знаний об истории страны, о роли мусульманских ли
деров в патриотическом подъеме в годы Великой Отечественной войны, о вкладе верующих в сохранение традиционных ценностей, в защиту Родины в ходе специальной военной операции.
В Соборной мечети г.Уфа «Ляля-Тюльпан» состоялось заседание, посвященное началу акции. Участниками события стали: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; ветеран Великой Отечественной войны Асхат Аскарович Мингазетдинов; преподаватели и студенты Российского исламского университета ЦДУМ России.
Мероприятие началось с чтения Священного Корана.
Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин обратился к присутствующим с большой речью, в которой говорил о всемирно-историческом значении Великой Победы, которую одержала наша страна: «Народы России объединены единой Отчизной и верой во Всевышнего Творца, Создателя и Господа Миров. Никакие земли, никакие державы не могут другим методом объединиться накрепко, как монолит. Только вера, которая крепче бетона и стали, может скрепить навеки... Мы твердо знаем: наша земля – не просто земля, она состоит из той глины, песка и чернозема, в котором огромная часть – от тел наших отцов и матерей, предков, превратившихся в прах. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов наших соотечественников! Когда началась специальная военная операция – это было совершенно естественно, и это не агрессия с нашей стороны, а восстановление духовного и территориального единства нашей Родины». Шейх-уль-Ислам обратил внимание на злодеяния, которые столетиями творились в Африке, в Азии, на Востоке: «Западные страны пили из них кровь, поставив под свою пяту. Но истина восторжествовала! Альхамдуллилях! Сейчас наш великий союз больших и малых народов, во главе с великим русским народом и с нашим величайшим лидером современности – Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, поставили точку, и Конец Света миновал». Верховный муфтий дал наставление студентам – будущим священнослужителям: «Все люди, которые есть на Земле до окончания мира, являются уммой Пророка Мухаммада (с.а.с.). Чтобы сохранить мир и согласие, надо помнить: даже те, кто следовал за даджалем или поддакивал, тоже члены уммы. Их надлежит призвать к истине. Призывайте доброй проповедью, мудростью, каждого считая своим братом или сестрой». Представляя специального гостя, Талгат Сафа Таджуддин сказал: «Чествование ветеранов Великой Отечественной войны и их памяти является нашим долгом перед Всевышним». Глава российской уммы вручил орден «Вера и честь» ЦДУМ России Асхату Аскаровичу Мингазетдинову. Во время войны он был четырежды ранен, за воинскую доблесть награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды, а в мирное время стал врачом, кандидатом медицинских наук, доцентом. Недавно ветеран отметил 100-летний юбилей!
В конце мероприятия все его участники вознесли дуа Всевышнему. После коллективного намаза состоялся торжественный обед.